ГРАЖДАНЕ БЕСЫ

tarlakovsky19.04.2011 в 17:57
О чем подумал бы поэт, если б узнал, что российские лидеры "не исключают", что оба могут пойти на выборы?

Изображение с http://f5.ru/files/images/compiled/2e6/2e6e522ec8b29b2b64c6b9301af3f299.jpg
Изображение с http://f5.ru/files/images/compiled/2e6/2e6e522ec8b29b2b64c6b9301af3f299.jpg


Далее…


Остановить неприкасаемых ! (видео Russian Untouchables)

tarlakovsky18.04.2011 в 14:35
Подполковник Артем Кузнецов участвует в хищении 5,4 миллиардов рублей у своих сограждан, организации травли и убийства Сергея Магнитского, и в это же время приобретает элитную московскую недвижимость на сумму свыше 3 миллионов долларов США, путешествуя по миру в роскоши. Далее…



Интервью Алексея Навального Радио Свобода (видео)

tarlakovsky14.04.2011 в 02:39
Известный блогер и автор антикоррупционного интернет-проекта "РосПил" Алексей Навальный в интервью Радио Свобода о том, как начиналась его личная борьба с коррупцией. О рисках, которых не избежать в современной России. О тонкостях взаимоотношений с судебной системой. Об особенностях устройства власти Владимира Путина и о будущем этой власти. О своих политических амбициях, об обвинениях в общении с националистами, о том, как каждый может сам защитить себя от коррупции. Далее…

Группа Space выступила в Звездном городке

tarlakovsky12.04.2011 в 19:12
Группа Space в честь 50-летия полета Гагарина в космос выступила в Звездном городке. Музыканты исполнили свои "космические" хиты, а особым гостем концерта стал первый французский космонавт Жан-Лу Кретьен. Далее…

"Неизвестный Путин" 2-я серия (фильм Андрея Караулова)

История пяти покушений на Владимира Путина. История борьбы за российскую промышленность, которая была, фактически, уничтожена приватизацией. "Всего кошмара приватизации, гибели величайших русских заводов, чья продукция продавалась на мировых рынках, мы не знаем", - констатирует Андрей Караулов.
Как получилось, что имея в 91 году паритет с США в продаже вооружений, уже в гайдаровские времена мы потеряли все? Как вышло, что гордость космической промышленности России завод Хруничева выпускал ракеты для парка аттракционов в Австралии? Как получилось, что Путин не мог найти хозяина приватизированного завода атомных подводных в Комсомольске-на-Амуре?
Об этом вторая серия работы А. Караулова "Неизвестный Путин". Далее…

Леонид Парфенов: «Здесь политическая температура – 35,2» (видео Би-Би-Си)

В ноябре 2010 года речь Леонида Парфенова на церемонии вручения премии имени Влада Листьева произвела фурор. Парфенов говорил о цензуре на ТВ, о культуре сервильности современной российской тележурналистики, о том, что «высшая власть предстает дорогим покойником: о ней только хорошо или ничего».

Гуру российской тележурналистики ответил на вопросы Владимира Милова – об исторической развилке, перед которой стоит Россия, о бесперспективности сегодняшней модели развития, об отношении людей к политике. Леонид Парфенов считает сегодняшнюю модель развития страны исчерпанной и неспособной к саморазвитию, и скептически оценивает готовность населения включаться в активную политическую жизнь. Но готов был бы пойти проголосовать на выборах, существуй там реальная альтернатива.
Далее…

Растеряев - лучший!

tarlakovsky10.04.2011 в 12:28
Актёр Санкт-Петербургского театра «Буфф» Игорь Растеряев признан лучшим в ходе реализации проекта «Петербургский авангард. ТОП-20». Проект осуществлялся агентством "Росбалт" совместно с Комитетом по культуре северной столицы. Таков резонанс в обществе и интернет-популярность песен Игоря Растеряева.
Ещё совсем недавно Игорь Растеряев пел в родной Раковке исключительно для своих друзей, и вот теперь он один из самых популярных исполнителей в Петербурге и России. Далее…

Гагаринцы из Клушина (видео Радио Свобода)

Жители села Клушино обижаются, что родиной Гагарина многие считают соседний Гжатск, который после гибели человека-легенды и стал, собственно, городом Гагариным. Даже клушинские школьники не всегда знают ответ на вопрос, где родился космонавт №1.

В видеорепортаже корреспондентов Радио Свобода из Смоленской области рассказывается о том, как сегодня живет родное село Юрия Гагарина. Героями репортажа стали жители села, среди которых - единственный оставшийся в живых друг детства Гагарина Евгений Дербенков. Далее…



Командиры в армии похудели ради денег

tarlakovsky09.04.2011 в 20:54
За сдачу нормативов по физподготовке Минобороны увеличивает офицерам и генералам оклады в два раза. Далее…

Неизвестный Гагарин (видеофильм Владимира Губарева)

tarlakovsky08.04.2011 в 19:56
Какую роль в мировой политике сыграл старт Гагарина?
Почему за первый полет человека в космос звезды "Герой социалистического труда" получили люди, не имевшие прямого отношения к знаменательному запуску? Кто помог Сергею Королеву осуществить фундаментальный прорыв в космос, полностью сломавший представление о неуязвимости и безнаказанности Америки?
О великих людях великой эпохи рассказывает журналист, драматург и писатель В. Губарев Далее…


Сайт «РосПил» получил свое приложение для планшетника iPad

tarlakovsky04.04.2011 в 21:57
Первого апреля президент РФ Дмитрий Медведев от резидентов Comedy Club получает в подарок iPad 2.
Четвертого апреля президент РФ Дмитрий Медведев получает для своего нового планшетника приложение «РосПил».
Теперь он, равно как и тысячи других владельцев iPad, могут «в удобном виде следить за сомнительными госзакупками».

Собственно, в последнее время юрист Алексей Навальный настолько знаменит (популярен / раскручен — нужное подчеркнуть), что рассказывать о нем нет смысла. Под его началом был создан ресурс «РосПил.инфо, к которому новое приложение и облегчает доступ. Далее…

31 марта 2011, Санкт-Петербург (видео)

Традиционная акция оппозиции, стояние возле Гостиного двора по 31-м числам, неожиданно для милиции и журналистов превратилась в протестный марш, который едва не завершился штурмом Смольного.

Давненько репортер «Росбалта» не бегал так утомительно много, как вечером 31 марта, когда возле Гостиного Двора в Петербурге началась заранее анонсированная акция оппозиции, посвященная защите 31-й статьи Конституции РФ.

Примерно в 18:00 на площадке перед выходом из метро столпилось около 300-350 человек, но лишь некоторые из них развернули лозунги или скандировали нечто антиправительственное. Большинство просто стояли, видимо, в ожидании команды. Вдоль Невского проспекта были припаркованы десятки машин и грузовиков с милицией, а между милицией и протестующими сновали десятки журналистов.

Эта конструкция была привычной – дальше должно было начаться задержание оппозиционеров и затаскивание их в припаркованные тут же автобусы.


Однако в этот раз демонстранты изменили тактику – на площади появился Борис Немцов в окружении соратников и быстрым шагом направился к подземному переходу через Садовую улицу. Ситуацию с ходу оценили только журналисты, и репортер «Росбалта» вместе с коллегами побежал по Невскому проспекту, чтобы снять марш оппозиции на фото и видео. Далее…

Who is Mr. Navalny? (видео Forbes)

tarlakovsky03.04.2011 в 14:01
Что думают представители крупного бизнеса о деятельности Алексея Навального? Как он сам объясняет смысл своей работы? Далее…

Поэт и гражданин - Сказка о рыбаке и рыбке

tarlakovsky03.04.2011 в 13:20
Жил старик у Финского залива,
О богатстве и славе не мечтая.
Приключилось с ним нездешнее диво:
Приплыла к нему рыбка золотая.
Говорит: отпусти меня, старче!
Нынче труд твой рыбацкий безвозмезден —
Заживешь ты прибыльней и ярче:
Новым Штирлицем отправишься в Дрезден!
Далее…





Сетевой удар - Net Impact (The New Yorker)

tarlakovsky30.03.2011 в 08:06
Julia Ioffe, Online Chronicles, “Net Impact,” The New Yorker, April 4, 2011, p. 26

Крестовый кибер-поход одного человека против российской коррупции.
Перевел vadda (vadda.livejournal.com)


Одним поздним снежным вечером Алексей Навальный, адвокат и блоггер, прославившийся своим крестовым походом против всепроникающей российской коррупции, сидит в московской радиостудии. Высокий блондин, 34-летний Навальный производит сильное впечатление; за последние три года он занял в российском обществе место Джулиана Ассанджа или Линкольна Стеффенса. В своем блоге Алексей раскрывает криминальные схемы, которые проворачиваются в крупнейших российских нефтяных компаниях, банках и министерствах - то, что он делает, сам Навальный называет "тыкать их палкой с гвоздем". Три месяца назад он открыл еще один сайт - РосПил, для расследования фактов коррупции; там он призывает посетителей изучать документацию о госзакупках, находящуюся в открытом доступе и сообщать о выявленных злоупотреблениях. С того момента, как сайт начал свою работу, несколько контрактов, признанных подозрительными Навальным и его армией, были аннулированы - стоимость этих контрактов составила почти семь миллионов долларов. Самым примечательным является то, что Навальный взялся за эту работу в стране, где целый ряд юристов и журналистов, занимавшихся подобной деятельностью в последнее время, подверглись избиениям или были убиты.
Далее…