31 марта 2011, Санкт-Петербург (видео)

Традиционная акция оппозиции, стояние возле Гостиного двора по 31-м числам, неожиданно для милиции и журналистов превратилась в протестный марш, который едва не завершился штурмом Смольного.

Давненько репортер «Росбалта» не бегал так утомительно много, как вечером 31 марта, когда возле Гостиного Двора в Петербурге началась заранее анонсированная акция оппозиции, посвященная защите 31-й статьи Конституции РФ.

Примерно в 18:00 на площадке перед выходом из метро столпилось около 300-350 человек, но лишь некоторые из них развернули лозунги или скандировали нечто антиправительственное. Большинство просто стояли, видимо, в ожидании команды. Вдоль Невского проспекта были припаркованы десятки машин и грузовиков с милицией, а между милицией и протестующими сновали десятки журналистов.

Эта конструкция была привычной – дальше должно было начаться задержание оппозиционеров и затаскивание их в припаркованные тут же автобусы.


Однако в этот раз демонстранты изменили тактику – на площади появился Борис Немцов в окружении соратников и быстрым шагом направился к подземному переходу через Садовую улицу. Ситуацию с ходу оценили только журналисты, и репортер «Росбалта» вместе с коллегами побежал по Невскому проспекту, чтобы снять марш оппозиции на фото и видео.


Милиционеры осознали, что происходит, лишь через несколько минут, когда колонна демонстрантов развернула флаги и быстрым шагом двигалась по Невскому проспекту под аккомпанемент яростных криков: «Россия будет свободной!», «Это наш город!», «Матвиенко уходи!», «Россия без Путина!» и т.п.

Лишь через десять минут, когда демонстранты добрались до Аничкова моста, колонну марширующих оппозиционеров обогнал одинокий грузовик с ОМОНом, откуда выбежало примерно два десятка бойцов в касках и бронежилетах. Однако, выстроенная ими цепь была тут же прорвана превосходящими силами противника, а бойцы смогли задержать лишь одного активиста, которого им всей толпой пришлось конвоировать назад, к Гостином двору, чтобы поместить в автобус для задержанных.

Тем временем демонстранты добрались до Литейного проспекта и там их ожидало уже около тридцати сотрудников ОМОН. Однако и здесь жидкая цепочка милиционеров не устояла перед натиском возбужденных демонстрантов.

Прохожие, пассажиры общественного транспорта, посетители кафе – все с любопытством наблюдали за шумной толпой, причем многие кричали одобрительные слова, аплодировали и даже присоединялись к движению.

Затем толпа демонстрантов частично вышла на Невский проспект, перекрыв движение – активисты разбрасывали дымовые шашки и листовки, а журналисты лихорадочно снимали этот экшн.

В воздухе появился вертолет ГУВД, который неожиданно снизился на минимальную высоту в 50-70 метров, так что воздушные вихри от винтов буквально сдували людей. Впрочем, враждебные вихри не помешали демонстрантам прорвать очередное оцепление, уже на углу Невского и Лиговского проспектов, а далее демонстранты обманули противника, рванув колонной в 300-400 человек к БКЗ, а другой, человек в 100, к Суворовскому проспекту.

Милиционеры в растерянности перемещали свои автобусы и грузовики, пытаясь предугадать дальнейшее движение демонстрантов и проводя точечные задержания, однако толпа оппозиционеров постоянно перемешивалась с посторонними прохожими, выходившими из общественного транспорта, станций метро или магазинов. Поскольку никаких транспарантов или отличительных знаков у демонстрантов не было, отличить мятежника от добропорядочного мещанина можно было только по гневным выкрикам. Но и тут все было непросто — репортер «Росбалта» наблюдал, как мирные горожане, выйдя из магазина, вдруг поддерживали криками митингующих, а потом отправлялись по своим делам дальше. Милиционеры были в растерянности – задерживать ли таких скрытых оппозиционеров или нет, а если да, то за что?

Дальнейшее движение колонны направлялось специальными разведчиками оппозиционеров, в группе которых бежал репортер «Росбалта». Разведчики выбегали на перекрестки и сообщали соратникам по телефонам, где развернута очередная милицейская цепь-ловушка. С криками «засада!» такую цепь обходили по соседним улицам, а пока милиционеры перестраивались, демонстранты уходили все дальше, неумолимо продвигаясь к Смольному.

Однако, на углу Мытнинской и 8-й Советской двум отрядам ОМОНа удалось блокировать около сотни демонстрантов, зажав их между стеной дома 20 по Мытнинской улице и троллейбусом номер 10, который на свою беду встал на остановке для высадки пассажиров. ОМОН блокировал движение троллейбуса, а часть демонстрантов забилась в его салон. Такой ход озадачил милицию – теперь им предстояло как-то разделить толпу добропорядочных пассажиров забитого в час пик троллейбуса от мятежников.

Тем временем репортер «Росбалта» побеседовал с девушкой-водителем троллейбуса. Она рассказала, что вынуждена подчиниться приказам милиционеров, остановить троллейбус и открыть двери, однако тут же пояснила, что считает ситуацию «дурацкой» и «возмутительной».
В троллейбус зашло несколько сотрудников ОМОН, которые принялись проводить зачистку пассажиров от вредоносных элементов, однако, как заметил репортер «Росбалта», многие оппозиционеры сумели при этом удрать. Так, ушел Сергей Гуляев, зато добычей милиции стали столичные лидеры Борис Немцов и Илья Яшин.

Спустя полчаса троллейбус отпустили, а оставшихся на улице людей блокировали тройной цепью ОМОН, прижав к стене 20-го дома. При этом внутри задержанной толпы находилось не меньше двух десятков журналистов, многие из которых были в унизительных жилетках с надписью «пресса» — такие жилетки надевают на себя некоторые журналисты, чтобы не получить по голове милицейской дубинкой. Другие журналисты жилеток не надевают принципиально, полагая, что милиционеры не должны бить всех законопослушных граждан, а не только журналистов. Так вот, несмотря на жилетки, журналистов не стали выпускать из оцепления, задержав их наряду с демонстрантами. При этом на Мытнинскую улицу никак не мог прорваться автобус для арестантов, и ожидание затянулось на час.

Репортер «Росбалта» стал свидетелем любопытной сцены – из дома 20 по Мытнинской улице вышла разъяренная женщина, которая заявила милиционерам, что они должны арестовать молодого человека, который, будучи прижатым цепью милиционеров и толпой, забрался на решетку окна первого этажа и снимал оттуда происходящее. «Арестуйте этого урода, что он тут себе позволяет, это решетка моей квартиры!», — возмущенно кричала эта добрая женщина и милиционеры, посовещавшись, действительно сняли молодого человека с окна и увели.

Еще через полчаса томительного стояния возле цепей ОМОНа появились офицеры пресс-службы ГУВД, которые указали на журналистов в толпе задержанных. На свободу вышли около десятка журналистов, однако не меньшее количество коллег выпускать отказались. Спустя еще несколько минут на место, наконец, прибыл «арестантский автобус» и туда отвели всех граждан, оказавшихся внутри милицейской цепи.

Уже направляясь в редакцию, на станции метро «Площадь Восстания» репортер «Росбалта» встретил Сергея Гуляева, который, заметно прихрамывая, направлялся к поезду метро. Сергей Гуляев рассказал «Росбалту», что «удовлетворен проведенной акцией», в которой, по его мнению, «участвовало 1,5-2 тысячи человек, из которых около 50 смогли прорваться к Смольному».

«Все убедились, что мы можем проводить успешные акции и я обещаю вам, что в следующий раз мы дойдем до Смольного», — пообещал «Росбалту» экс-депутат петербургского парламента.

Всего, по информации ГУВД, в ходе акции было задержано около сотни демонстрантов, которым будет предъявлены обвинения в совершении административных правонарушений.

Евгений Зубарев, фото и видео автора













Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).