Эпоха падальщиков (Александр Прудник)

tarlakovsky14.01.2013 в 23:51
или защиты от мародеров из ЖКХ не будет!

Если спросить обычного человека, что его сейчас больше всего волнует, то сразу обнаружится, что в приоритетном списке проблем нет ни «списка Магнитского», ни «антимагнитского» закона, ни протестных акций оппозиции, ни посланий Президента, ни любовниц Сердюкова. А есть угнетающий всякую надежду на благополучное будущее постоянный рост цен. Сейчас это, в первую очередь, касается роста тарифов ЖКХ. Рост именно этих тарифов является особенно травмирующим, поскольку у простого человека нет никаких механизмов снизить негативное воздействие на свое благосостояние этого фактора. При росте цен на многие товары и услуги потребитель может защититься снижением потребления соответствующих товаров, в то время как услуги ЖКХ являются базовыми для жизнеобеспечения и отказаться от них невозможно.

В данном случае общество столкнулось с тем, что государство отказалось от своих обязательств в этой сфере, полностью отдав своих подданных во власть поставщиков энергоносителей и домоуправляющих компаний. Постоянные декларации с самых высоких трибун о государственном контроле над ростом тарифов на услуги ЖКХ оказались полной фикцией. Население, наконец, начало понимать, что никто не собирается защищать его от ценового произвола в сфере ЖКХ. Встает вопрос, почему же государство заняло столь лояльную позицию по отношению к тем, кто приватизировал сферу ЖКХ, понимая при этом, что безудержный рост тарифов со стороны этих структур ведет к росту социальной напряженности? Объясняется этот феномен очень просто: здесь действует механизм обеспечения взаимных обязательств со стороны различных групп правящей элиты страны.

Сложившаяся ситуация достаточно точно описывается аналогией из жизни дикой природы. Например, группа львов завалила крупную добычу – буйвола и, насытившись наиболее лакомыми кусками, удалилась наслаждаться покоем в тени. Вот тут-то из зарослей опасливо выбираются хищники помельче и падальщики и начинают подбирать объедки, которые оказались неаппетитными для львов. В нашем случае работу крупных хищников выполнили те, кто приватизировал нефтяной, газовый, энергетический, металлургический и сырьевой сектора экономики. Они получили именно львиную долю богатства страны. Но, наряду с этой могущественной, но узкой группой элиты, осталась численно куда более значительная часть элиты, которая вожделенно требовала и своей доли в национальном богатстве. Вот этим падальщикам и бросили для кормления то, чем заниматься более “достойным” людям хлопотно и не к лицу. Падальшикам предложили напрямую обирать население. Именно для этого и была проведена масштабная приватизации социальной инфраструктуры, изменена система управления многоквартирными домами. Поэтому населению не следует тешить себя иллюзиями: никакой защиты от жадно набросившихся на него мародеров сферы ЖКХ нет, и не будет. Надо сразу понять, что народ на подвластной правящей элите территории рассматривается ею как законная добыча, а разве у добычи спрашивают, как с нею поступить? Просто после эпохи больших хищников в нашей стране наступила эпоха падальщиков.

Оригинал статьи




Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).