Осторожно: "пашизм"

ОСТОРОЖНО: «ПАШИЗМ»


За последнее время широкое хождение в Дзержинске получил термин «пашизм».

Термин получил распространение в связи с «Пашей» – зятем бывшего мэра Портнова. «Зять Паша» – так окрестили этого «героя» приватизационных скандалов в нашем городе.

Само существование явления «пашизм» является показателем критического состояния нашего общества.

Представляем вашему вниманию материалы, анализирующие это опасное явление.

Общее определение

Пашист – коррупциогенный политик, аффилированный к власти, экстенсивно функционирующий за счет массового потребления муниципального имущества. Простонародный синоним – отмороженный беспредельщик.

Пашизм как историческое явление

Исторически пашизм зародился в г. Дзержинске в начале XXI в. на волне недовольства политикой мэра Бриккера. Активному продвижению явления пашизма способствовали победы на выборах в муниципальные и государственные органы власти семейного клана Портнова-Воронина. Из теневого явления пашизм активно стал легализоваться с 2008 г., чему способствовало накопление значительных материальных средств, полученных полу- или криминальным путем.

Согласно последним исследованиям новой научной отрасли психофамилиелогии пашизм активно распространяется среди носителей таких фамилеобразований как:
- «Паша», от турецкого «pasa» – титул высших должностных лиц в Османской империи. До сер. 19 в. носили главным образом правители провинций, с сер. 19 в. до 1934 – генералы турецкой армии.
- Вор, ворон и т.п. Психофамилиелогический контекст – воровать, тащить, тырить.
- Фамилии, связанные с портняжным занятием. Психофамилиелогический контекст – кроить, шить, пилить, распиливать.

Пашизм как социальное явление

Пашизм – политико-экономическое явление, движение и идеология антидемократического типа.

В узком смысле – пашизм – активное явление жизни г. Дзержинска октября 2005 – октября 2010 гг.

В любых своих разновидностях пашизм противопоставляет институтам и ценностям демократии, т.к. предусматривает так называемый новый порядок и предельно жесткие средства его утверждения. Пашизм опирается на массовую иерархичную организацию, финансовые счета которой спрятаны на о.Кипр и в оффшорах. Иногда при «прихватизации» муниципального имущества проявляются персонажи, близкие к вождю (-ям): мамы, тести и т.п.

Пашизм, приходя к власти через демократическую процедуру, стремится стать монопольной организацией, основанной на непререкаемом авторитете «вождя», «коммунального фронтовика», депутата Городской Думы. Как правило, после нескольких лет нахождения у власти пашисты стремятся изменить Устав городского поселения, отменив всенародные выборы. В такие периоды надо особенно осторожно относиться к пашистам, т.к. их деятельность представляет особую форму неконтролируемой политической агрессии. Как правило, к весеннему (летнему) периоду активность пашистов спадает в силу особого ментально-психологического состояния (см. ниже) и они начинают действовать более гибко, активно используя популистскую фразеологию.

Тотальная, в т.ч. идеологическая, деятельность, переходящая в попытки геноцида по отношению к «чужим» социальным группам, к враждебным ему ценностям горожан — непременные элементы идеологии и политики пашизма.

Пашизм проповедует идею сверхчеловека, созданного на основе особого отбора, вариантами которого становятся:
- родственные связи с семьей вождя;
- партийные связи с вождями;
- праймериз в рамках партии и попадание в избирательные списки «ЕР» и КПРФ;
- сексуальные связи с лидерами группировки.

Жесткой иерархичности структуры пашизма способствует военный опыт его основных участников (по линии тестя). Служба в вооруженных силах – возможность накопления не только военного опыта, но и способность быстрого и незаметного слива солярки, распиливания полкового бюджета и т.п. Активно солдафонское начало распространяется как по женской, так и мужской линии, т.е. может переходить на зятя (зятей) через дочерей полковника (-ов).

Пашизм находит опору преимущественно в близкородственных и клановых группах в условиях общенациональных кризисов и катаклизмов модернизации.

Активно пашизм распространяется на определенные общественные, властные и экономические институты и должности. Среди них можно отметить:
- мэр муниципального образования;
- руководство ООО со сложным названием (например, ДЛМ);
- председатель КУМИ;
- обязательно директор НКС;
- заместитель мэра по общим вопросам.

Возможность активного развития движений пашистского типа существует в условиях слабости демократических институтов. В этом отношении пашизм может превратиться в серьезную общественную угрозу.

Пашизм как психологическое явление

Психологически пашизм основывается на комплексах неудовлетворенности, и активного личностного либидо.

Поэтому пытается компенсировать психологическую ущербность активной социально-политической деятельностью деструктивной направленности.

Согласно последним научным исследованиям в явлении «пашизм» обнаруживаются элементы «комплекса Наполеона», «комплекс греха» и разтроения личности.

«Комплекс Наполеона» основывается на чувстве неудовлетворенностью военной карьерой, быстро распространяется в родственной среде когда мужское либидо требует реализации в милитаристских моделях поведения. Вариант проявления – организация телешоу под условным названием «коммунальный», «канализационный», но обязательно фронт. Персонаж должен почувствовать себя героем – пусть маленьким, но наполеончиком.

«Комплекс греха» – стремление скрыть следы аморальной «прихватизации» муниципальной собственности. Компенсируется активной спонсорской деятельностью. Вариантом проявления «комплекса греха» является символическая процедура торжественной закладки камня (капсулы и т.п.) часовен и храмов. Это символизирует процесс скрытия греха через скрытие предмета в бетоне. Таким образом, настоящий пашист снимает с себя грех, т.к. символически грех прячется, скрывается.

Желание спрятаться – важная грань «комплекса греха». Поэтому пашисты стремятся спрятать все возможные объекты, так или иначе полученные греховным путем.
Производным от желания спрятаться является «эффект СД». Сложно-мутированный «комплекс греха» рождает стремление смены психологического амплуа. Последним выражением этого является попытка выдать себя за представителя движения «СД», тайно выпустив при этом печатный бюллетень от имени этого движения. Однако полуразрушенное сознание пашиста рождает в результате жалкий пасквиль, раскрывающий истинное лицо персонажа.
Слабым выражением «эффекта СД» по отношению к пашисту является герой фильма «Молчание ягнят» - бывший портной «Буффало Билл».

Таким образом, пашизм вырабатывает сложный защитный механизм психики, состоящий в изгнании из сознания неприемлемых для него переживаний – влечений и импульсов, а также их производных – эмоций и воспоминаний.

Особой психической чертой пашизма является разтроения личности по линии: «депутат (или мэр) – зять мэра (или тесть депутата) – прихватизатор-делец».

Разтроение личности дает возможность вполне адекватно себя вести в разных ситуациях. Особенно получается у пашистов выступать в роли народных благодетелей (благо награбленные средства позволяют). При этом активно используются вербальные модули типа «честность и открытость городской власти», «забота об интересах горожан, бюджетников, малоимущих».

Однако длительное доминирование только в одной ипостаси может нарушить механизм разтроения, что чревато нарушением психического баланса персонажа. Усиление только одной из трех доминант может нанести пашисту непоправимый вред, который отрицательно скажется на окружающих. Слабым примером этого является ситуация, хорошо проиллюстрированная в кинофильме Хичкока «Психо».

Спроецированная полемика К.Г. Юнга и З. Фрейда на явление пашизма позволяет констатировать, что пашизм лишен исключительно сексуального характера, и может рассматриваться как психическая энергия вообще, своего рода метафизический принцип психики.

Действительно сексуальными победами пашисты не отличаются. Причины сугубо экономические. Партнеров рассматривают исключительно как деловых персонажей. Любовницы выполняют роль не сексуальных партнерш, а фиктивных акционеров в аффилированных структурах, через которые происходит манипулирование с муниципальной собственностью и финансовыми потоками горожан.

Недостаток сексуального выражения приводит к еще большей сублимации в экономическую сферу деятельности.

Вывод – «пашизм» опасное психическое заболевание, т.к. приносит ощутимый вред окружающим. Поэтому «пашизм» требует оперативно лечения.

Пашизм как медицинское явление

С медицинской точки зрения пашизм – это разновидность групповой клептомании.

Клептомания (от греч. klepto – краду и мания – от греч. mania – безумие, восторженность, страсть), импульсивно возникающее непреодолимое стремление совершать кражи.

События последних лет, связанные с муниципальной собственностью являются тому ярким подтверждением. Городское имущество практически полностью склептоманено организованной группировкой пашистов.

Однако последние научные эксперименты доказывают, что пашисты активно клептоманят и по-мелкому. Так методом структурированных фокус-групп установлено, что если повернуться к пашисту спиной, то пашист, особенно "пашист-зять" обязательно что-нибудь стырит. Однажды "пашист-зять" умудрился стырить у начальника орготдела администрации списки всех единороссов города. Особенно падки пашисты на блестящие предметы.

Пашизм – вирусное явление. Передается, как правило, через активное взаимодействие с представителями зараженной группы.

Идеи пашизма глубоко поражают мозг, становятся доминантными в интеллектуальной деятельности и даже формируют новое мироощущение, деформирующее рациональное и объективное восприятие действительности.

Список активных носителей «вируса пашизма» опубликован в Интернете (сами ищите).

Диагностика и лечение пашизма

Пашизм предусматривает процесс преобразования и переключения энергии аффективных влечений на цели социально-экономической и политической деятельности. Поэтому методы лечения пашизма весьма разнообразны.

Первый и самый действенный – длительная изоляция от общества активных носителей вируса «пашизма» в «местах не столь отдаленных».

Второй метод – конфискация имущества, т.к. при его сохранении у пашистов могут развиваться необоснованные иллюзии о новых этапах социально-психологической трансформации.

Химиотерапия – современный метод эффективного лечения пашизма. Интенсивное применение данного метода способствует не только изменению рыжего цвета волос и искоренению различных мутаций с прической, но подавляет основные импульсы клептомании.

Сочетание этих методов способствует наиболее результативному излечению от пашизма.

Если болезнь имеет длительный срок, то следует применить и психотерапевтические способы лечения пашизма.

Они предусматривают комплекс психических методов, которые вытесняют отрицательные галлюциногенные иллюзии с помощью свободных ассоциаций с повседневной жизнью, активной физической деятельностью, а также рациональных толкований сновидений пациентов, умеренного колдовства и глубокого гипноза.

Комплексы пашизма окончательно снимаются через открытые и публичные судебные процессы. Пациенту важно дать понять через этот трансцендентный акт, что он окончательно лишается чувства исключительности. В тоже время данное действие эффективно решает проблему «комплекса греха».

Самый действенный вариант искоренения явления «пашизм» – демократические выборы по смене существующей власти мэра-тестя. В результате этого исчезает сама социально-психологическая среда обитания «пашистов».


Аналитическая группа «СД»




Комментарии:

Нормально! Фантазийно! Креативно! Но…..по существу! Молодцы! Так задолбала действительность многострадального города, высосанного клопами разного уровня! Депутатов вообще коллективно отправить в прокуратуру! Нахватались земелюшки в Желнино,отобрав у детей, и откатов по комитетам в решении узких интересов! Народ голосует за мразь…обидно за город!Будут Сопина трогать -выйдем на площадь -нам похеру новые штрафы -с нас взять нечего. Мало не покажется! Дави их Виктор Федорович до последнего! И городу вернуть надо все,что хаванули эти гниды! Вот так то…. От души….как есть! И не слесарь я с "Оргстекло" …3 диплома за плечами

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).