"Друг Путина" выиграл суд у оппозиционных лидеров

tarlakovsky02.02.2011 в 13:03

Изображение с http://gdb.rferl.org/DE0099A7-48FE-46ED-9A3A-33D4961DB178_mw800_mh600_s.jpg
Изображение с http://gdb.rferl.org/DE0099A7-48FE-46ED-9A3A-33D4961DB178_mw800_mh600_s.jpg

Соавторы доклада "Путин. Итоги" - Борис Немцов и Владимир Милов
Замоскворецкий суд Москвы частично удовлетворил иск нефтетрейдера Геннадия Тимченко к оппозиционерам Борису Немцову и Владимиру Милову, которые назвали его внезапно разбогатевшим другом Путина.

Cудья Анна Пашкевич обязала каждого из ответчиков выплатить Тимченко по 100 тысяч рублей, а также опровергнуть две из трех фраз в докладе "Путин. Итоги. 10 лет", на которые жаловался бизнесмен.

Общая суть их сводится к тому, что в девяностых годах несколько давних друзей Путина, в том числе и Тимченко, имели сравнительно небольшие доходы, а после прихода Путина к власти быстро превратились в миллиардеров.Нажать

Первая из этих фраз, как напомнила судья в своём решении, гласила: "Старые друзья Путина, которые до его прихода к власти были никем, - Геннадий Тимченко… [далее были названы ещё несколько бизнесменов] - превратились в долларовых миллиардеров".

Вторая, подлежащая опровержению фраза: "Есть основания полагать, что все эти Тимченко [далее те же имена] - не более чем номинальные владельцы крупной собственности, а реальным бенефициаром является сам Путин".

Эти фразы Немцов и Милов должны изъять из всех публикаций доклада, в том числе на сайтах и в своих личных блогах в интернете.

Фраза, которую судья не признала клеветнической гласит: "По каким причинам государственные нефтяные компании экспортируют значительную часть нефти через компанию Gunvor, владельцем которой является друг Путина Геннадий Тимченко?"

Пресс-секретарь Тимченко Антон Куревин заявил, что бизнесмен остался доволен вынесенным вердиктом. "Мы удовлетворены решением суда, который учёл наши доводы, оценил доказательства и вынес справедливое, на наш взгляд, решение", - сказал он в интервью Би-би-си.

По поводу возможности обжалования вердикта судьи, лишь частично удовлетворившей иск, Куревин сказал, что решение об этом Тимченко с адвокатами примет после того, как получит из суда мотивировочную часть.

Защита Немцова тем временем намерена обжаловать решение суда.

"Продолжение следует"

"Да, суд удовлетворил требование исключить Тимченко из списка коррумпированных друзей Путина, но список этот ещё является открытым. И, безусловно, будет собран материал для новой книги, непосредственно касающейся Тимченко, тем более, что его хватает, вскрываются интересные факты - в общем, в любом случае продолжение следует", - прокомментировал решение суда адвокат Немцова Вадим Прохоров.

Немцов и Милов предъявили суду материалы, согласно которым в 1999 году Тимченко получил 329 тысяч евро дохода, а уже в 2008-м журнал "Форбс" оценил его состояние почти в 3 миллиарда долларов.

Как заявил в суде один из адвокатов Тимченко Алексей Козьяков, авторы доклада утверждают, что Тимченко разбогател именно благодаря дружбе с Путиным, но ничем не подкрепляют это утверждение.

Немцов и Милов обвиняли всех названных в докладе людей в коррупционных связях.

"Мы не скрываем, что главная задача этого доклада - развенчать коррупцию, которая стала процветать при Путине. - сказал в суде Борис Немцов. - […] Это система, которая состоит в следующем: друзья Путина, которые были с ним в кооперативе "Озеро", или работали с ним в мэрии (Санкт-Петербурга), или служили с ним в разведке, практически все за годы правления Путина стали долларовыми миллиардерами".

3 февраля в Савеловском суде столицы начнется процесс по иску Немцова, Милова и их соратника Владимира Рыжкова к самому Владимиру Путину.

Трое оппозиционеров требуют с Путина по 1 миллиону рублей каждый за то, что тот в ходе традиционной "прямой линии" в декабре, отвечая на вопрос о них, заявил: "В свое время они поураганили, в 90-х годах, утащили вместе с Березовскими и теми, кто сейчас находится в местах лишения свободы, о которых мы сегодня вспоминали, немало миллиардов".

BBC

В интервью Радио Свобода Борис Немцов заявил, что он и Владимир Милов будут обжаловать это решение – вплоть до Европейского суда по правам человека:

- Я уверен, что это личная вендетта Владимир Путина. Он хочет отбить у оппозиции охоту связывать коррупцию с его именем. Это в преддверии того, что в России называется президентскими выборами, очень важная тема и, уверен, фактов тут более чем достаточно.

- Будете настаивать на своей позиции?

- Будем, конечно. Скоро появится наш новый публичный доклад, мы его назовем "Путин. Коррупция".

- Вы предоставили суду большое количество документов, которые подтверждали вашу позицию. Какой была реакция?

- Должен сказать, что Анна Пашкевич, судья, которая вела процесс, - одна из самых профессиональных и честных из тех, кто рассматривает подобного рода иски. Она, кстати, приобщала к делу все наши документы. Было проведено три полноценных судебных заседания и четвертое, на котором был вынесен приговор. И теперь я думаю, какое же давление надо оказывать на такого независимого человека как Анна Пашкевич, чтобы она принял очевидно неправосудное решение.

- Но вам же к таким решениям не привыкать – вспомним ваши суды с Лужковым…

- Кстати, у Лужкова и Батуриной я выигрывал с хорошим счетом. У Батуриной – вообще 5:0.

- Остается подождать, пока Путин не утратит доверия и не последует за Лужковым.

- Ничего подобного. У четы Лужковых-Батариных я выигрывал еще и тогда, когда Юрий Михайлович был при власти. И это говорит о том, что давление Лужкова на суды было меньшим, чем давление Путина. Эти, безусловно, политические дела - своего рода лакмусовая бумажка.

- Вы намерены оспаривать решение?

- Вплоть до Страсбургского суда. Несмотря на то, что, готовясь к этому процессу мы уже потратили кучу денег. Мы же представили серьезные документы. Декларации о доходах Тимченко в 1999 году и – для сравнения - в 2000-2001-м. В 1999 году Тимченко получил 329 тысяч евро дохода, а уже в 2008-м авторитетный американский журнал Forbes оценил его состояние почти в 3 миллиарда долларов. Мы приобщили к делу решение Лондонского суда, где бывшие партнеры Тимченко давали показания, подтверждающие нашу информацию. Мы добыли путевой лист, доказывающий, что на личном самолете Тимченко к Путину в Сочи прилетали Алина Кабаева и другие вип-пассажиры. Так что, как и в случае с Лужковым, мы пройдем все инстанции – сначала в Москве, потом в Страсбурге.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).