Семейные агитаторы Сергея Архипова. Договор

tarlakovsky27.08.2013 в 19:06
23 округ. Хроника манипуляции. Эпизод 1

Вот договор, заключаемый в настоящее время с избирателями в массовом порядке кандидатом от "Единой России" по 23 округу Сергеем Архиповым:
http://img-fotki.yandex.ru/get/6719/31713084.b/0_f33b2_d23d853c_XXL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9260/31713084.b/0_f33b3_7f337e82_XXL.jpg
Некие представители штаба кандидата ходят по домам и предлагают дзержинцам-маргиналам за 500 рублей продать свой голос поагитировать за представителя партии жуликов и воров.

Вероятнее всего, применяется известная в России с 1995 года черная избирательная технология "семейный агитатор". Впервые ее использовала незабвенная Елена Мавроди.

«Семейный агитатор» - вид некорректной избирательной технологии (жаргонное название – «Разнос халявы»), разновидность манипулятивного «избирательного договора». В основе технологии лежит массовый мелкий подкуп избирателей: человека уговаривают принять небольшую сумму денег (адекватную стоимости 1-2 бутылок водки) в качестве аванса за мнимую агитаторскую работу, которую могут оформить в виде мнимого договора. Мнимого – потому что «договор», по которому надо всего лишь «сагитировать» любого члена своей семьи, оформляется в одном экземпляре, который остается у манипуляторов. В случае победы кандидата «агитатору» по договору обещается, а нередко и выплачивается вторая половина вознаграждения. Искусственное превращение избирателей в «агитаторов» позволяло манипуляторам уходить от ответственности за массовый подкуп. С 2002 г. в российском законодательстве поставлены препоны на пути реализации описанной технологии, однако весьма неэффективные.


Методы противодействия описаны здесь (информация для других кандидатов, избиркома и правоохранительных органов):
Глава 15 книги Валентина Полуэктова "Полевые и манипуляционные технологии" ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР «СЕМЕЙНЫЙ АГИТАТОР»

P.S.: обращает на себя внимание следующий пункт договора:
3.3. Выплата вознаграждения Исполнителю производится наличными денежными средствами, либо по соглашению сторон в виде передачи Исполнителю товаров, подарков и иных материальных ценностей на сумму, обусловленную п.3.1. настоящего договора.
Это что-же за чудо-юрист писал ?


Семейные агитаторы Сергея Архипова. Договор


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).