Мысль не донёс. А вот слюной обрызгал… (Алла Егорова)

В августе в нашем городе прошли общественные слушания, посвященные животрепещущей как для нижегородцев в целом, так и дзержинцев в частности теме: поднятию уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68 метров.

Данный проект всеми правдами и неправдами проталкивает ОАО «РусГидро», являющееся заказчиком «намечаемой деятельности». Однако, воплощение проекта в жизнь, судя по многочисленным печатным материалам и устным заявлениям специалистов, чревато для нашего региона более чем негативными последствиями.

Какими именно говорилось и на общественных слушаниях в Дзержинске. Причем, все доводы «против» поднятия уровня водохранилища звучали куда аргументированнее и весомее, чем «за». И принятое участниками слушаний постановление свидетельствовало о том, что для дзержинцев неприемлем проект РусГидровцев. В постановлении, например, было выражено требование «раз и навсегда отказаться от идеи поднятия уровня Чебоксарского водохранилища до отметки НПУ 68 метров». В случае же положительного решения данного вопроса участники слушаний оставили за собой право «обратиться в международные инстанции с просьбой вмешаться в ситуацию и убедить российские власти отказаться от данного проекта».

Позиция, казалось бы, однозначная, более чем ясная и никакого извращенного толкования по ней быть не может. Однако, как выяснилось, может. Так, заезжий депутат Безводнинского сельского совета ( Кстовский район) А.Г.Чуразов в своем материале, появившимся в конце августа на одном из дзержинских сайтов, обвинил наших земляков, принимавших участие в общественных слушаниях, в продажности. Причем, обвинения Чуразова не имели под собой никаких доказательств, а базировались лишь на его, как он сам пишет, «умозаключениях». Однако после прочтения сумбурного по содержанию и стилю опуса безводнинского депутата, невольно возникают сомнения в том, что его заключения «УМО». Хотя… ум-то у нас всех разный. Судите сами.

«В зале слушаний присутствовала организованная группа, выступающая вроде бы против поднятия воды, а на деле «за», - начинает своё творение Чуразов. Далее еще интереснее. - По действиям «заряженной» группы и интеллект-клуба я пришёл к умозаключению, что Русгидровцы нашли группу, которая за деньги или другие блага продалась им. Эта группа внесла своё предложение: отвергнуть проект поднятия воды до 68 отметки, и под видом ярых противников затопления отвергла все другие предложения, в том числе наиболее разумные и практичные. А зал, руководимый ими, не понимая происходящего, поддержал их. Кроме того, по-видимому, апатия действительно заинтересованных граждан и организаций, не пришедших на слушания, позволила наполнить зал штрейкбрехерами…».

Итак, депутат Чуразов прямым текстом обвиняет некую «заряженную» группу и членов конкретной общественной организации, название которой он, кстати, извратил, в том, что они «за деньги или другие блага продались» Русгидровцам. Приведем несколько цитат из выступлений «обвиняемых»: «на планету надвигается водная катастрофа. Если мы в результате подъема загубим подземные воды, основной источник водоснабжения населения, то мы совершим преступление не только против нижегородской области, но и против человечества вообще…»; «наши с вами луга, озера, пейзажи, природа, достойны кисти Шишкина, пера Паустовского и лирики Есенина. Если мы не остановим это мероприятие, то на нашей карте никогда не будет красивых пейзажей, здесь будет просто «Белое море»…»; «предлагаю включить в общую резолюцию создание народного фронта Дзержинска из представителей общественных объединений, всех политических партий для борьбы с надвигающейся страшной бедой – подъемом уровня Чебоксарского водохранилища» и т.д. Остается только гадать, какие метаморфозы происходили в голове сельсоветовского депутата, что он умудрился людей, делавших вышеприведенные заявления, заподозрить и обвинить в продажности. Более того, дзержинцев, присутствовавших на слушаниях, Чуразов назвал «штрейкбрехерами», ведь по его умо(?)заключениям, действительно заинтересованные граждане и организации в слушаниях не участвовали.

Вот какой смелый: пришел, увидел, …обложил! Ни за что ни про что. То есть посеял смуту, внес недопонимание в общество, ведь не все были на слушаниях и знают, что к чему, а значит могут поверить этому деятелю, тем более, что он является депутатом. Примечательно, что сотворил всё это гражданин Чуразов в то время, когда всем здоровым силам необходимо объединиться и направить общие усилия на борьбу с неблагими намерениями ОАО «РусГидро» и теми, кто за ним стоит, его прикрывает и покрывает. Так вот на фоне всего этого возникает вопрос: кто девочку, то бишь мальчика, танцует? Что двигало им, когда он писал свой опус, направленный на дискредитацию дзержинцев в глазах тех, кто выступает против поднятия Чебоксарского водохранилища? А ведь это в том числе и губернатор Шанцев.

Первое, что приходит на ум: депутат Чуразов «казачок засланный» и именно теми, в продажности кому он огульно обвинил дзержинцев. Однако, несмотря ни на что, уподобляться этому деятелю и обличать его в продажности не будем. Надо отдать должное Чуразову: он, действительно, уже давно и настойчиво выступает против поднятия Чебоксарского водохранилища и весьма активно воюет, то есть ведет переписку, по этому вопросу с ОАО «РусГидро». Но от этого не легче, а скорее наоборот. Одно дело, когда лодку раскачивают волны, то есть внешние силы, а другое – куда более опасное – когда раздрай начинается внутри лодки, среди вроде бы тех, кто является единомышленниками. Так вот сейчас депутат Чуразов своим оскорблением в адрес дзержинцев именно раскачивает лодку изнутри и порочит «звание» депутата.
За что он взъелся на дзержинцев и оскорбил их? Не за то ли, что участники слушаний не поддержали ЕГО предложение о признании слушаний «несостоятельными по вине проектировщиков, так как материалы ОВОС не готовы». По мнению Чуразова, принятие именно данного предложения могло бы остановить дальнейшее продвижение РусГидровского проекта.

Опять же будем справедливыми: доля истины в этом мнении есть. Однако общеизвестно, что для того, чтобы то или иное мнение, предложение были услышаны, а главное поняты, нужно уметь их доходчиво до аудитории (особенно столь специфичной, какая собирается на общественных слушаниях) донести. Чуразов, увы, в Дзержинске сделать этого не смог, его выступление приняли у нас за ахинею и потому за него не проголосовали. Кто в этом виноват, если, как говорится, «она искусством речи не владела и не сумела объяснить, в чем дело». Ну, так надо уметь признавать свои просчеты, свою ораторскую несостоятельность и работать над этим, учиться доходчиво излагать свои мысли как устно, так и письменно, а не пенять на зеркало, не обвинять людей в продажности и штрейкбрехерстве. Хотя это, конечно, проще всего. А как насчет того, чтобы извиниться?!
Алла ЕГОРОВА




Комментарии:






http://www.proza.ru/2012/04/19/64

Владимир Герун

Ледоход на Оке …

Идёт , судачит ледоход,
Трещит на речке лёд,
А льдины двигают вперёд,
Вперёд, вперёд, вперёд…

Ока раскинулась здесь вширь,
Плывут по речке льды,
Как всё похоже на Сибирь ,
В той юности следы …

Какой напор и белизна,
Плывущие стада,
Весны пришедшей новизна
Исчезнет без следа…

Ока, закованная в лёд
Все путы разорвёт,
И вот вперёд, вперёд , вперёд
Красавица плывёт …

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).