В небе над городом - фенол

tarlakovsky15.11.2010 в 23:41
Ядовитое вещество не один год губит здоровье жителей Дзержинска


Последние три года нижегородские метеорологи фиксируют в воздухе Дзержинска превышение норм фенола в несколько раз. Это чревато тем, что ядовитое химическое вещество в большом количестве негативно влияет на иммунитет человека, может стать причиной раковых заболеваний.

К сожалению, пока у чиновников разных уровней не доходят руки до решения проблемы, которая волнует горожан. Поэтому я как житель Дзержинска написал заявление в природоохранную прокуратуру с просьбой разобраться в причинах появления запаха фенола в воздухе, поскольку переживаю за жизнь и здоровье свое, своих близких и друзей…

Поутру запахло карболкой

У фенола, который выделяется в воздух при производстве фенолформальдегидных смол, есть свой специфический запах. Это запах карболки, который часто можно заметить в больницах. Правда, чтобы человеку учуять химический аромат, необходимо достаточно большое превышение норм, которое в Дзержинске и наблюдается. Причем наблюдается уже больше трех лет, а виновные до сих пор не найдены и не наказаны. Неужели властям совсем наплевать, что граждане ежедневно дышат отравленным воздухом?..

С того момента, как фенол в воздухе над Дзержинском начали регулярно определять метеоприборы, версий о появлении яда высказывалось огромное множество.

Первой, конечно же, стала простая версия о выбросах одного из крупных заводов. Но проблема заключалась в том, что превышения ПДК (предельно допустимой концентрации) фиксировались в самых разных частях города, даже над желнинским дубовым бором, который считается одним из самых экологически чистых мест в городе химиков.

Возможным источником загрязнения могли быть цеха на заводах имени Свердлова, “Дзержинском Оргстекле” (ДОС), ОАО “Заря” и на “Корунде”. Были проведены специальные проверки всех этих предприятий, но нарушений в части загрязнения атмосферы фенолом выявлено не было.

В числе “подозреваемых” был даже игумновский полигон твердых бытовых отходов, поскольку фенол как химическое соединение образуется при сгорании. Но и там проверки показали, что вечно чадящая свалка вносит значительный вклад в загрязнение атмосферы над Дзержинском только при определенном условии – наличии восточного направления ветра.

В прошлые годы, по словам начальника дзержинского городского отдела по экологическому контролю Павла Усатюка, превышение ПДК фенола при восточном ветре было только несколько раз.

Экологи даже предполагали, что виновниками фенольного загрязнения могут быть многочисленные пункты приема лома цветных металлов. Якобы, работники выжигают оплетку электрических кабелей для высвобождения медных и алюминиевых проводов. Но и эта причина основной быть не могла, выбросы ведь шли и зимой, когда в гаражах особо много не сожжешь.

Воздух взяли в кольцо

Весной этого года экологи из городской администрации провели комплексную проверку с привлечением специалистов из других регионов страны. Заместитель начальника дзержинского управления инвестиционной политики, внешнеэкономических и межрегиональных связей по охране окружающей среды Дмитрий Алсофьев официально заявил, что главные подозреваемые фенольной истории выявлены. Подозрение пало на небольшие заводы “Заря-Химпромволга” и “Карбохим-Астат”.

Первый располагается в западном направлении на площадке бывшего ОАО “Заря”, в прошлом гиганта советского химического машиностроения. “Астат” находится на территории “Дзержинского Оргстекла”, то есть в восточной промзоне.

Казалось бы, вот оно! Источники практически обнаружены, осталось только их “прижучить” и избавить горожан от вредоносного влияния фенола. Но по каким-то необъяснимым причинам этого до сих пор не произошло. Хотя по закону за нарушение технологии производства химических веществ деятельность предприятия может быть приостановлена на 90 суток до устранения нарушений, юридические лица могут получить штрафы до 40 тысяч рублей.

Необходимо будет поставить дорогое очистительное оборудование, денег на которое на таких маленьких заводиках вряд ли найдется – предприятие проще закрыть.

Пообщаться с “Химпромволгой” нам так и не удалось: телефоны предприятия не отзываются. А вот директор “Карбохим-Астат” Андрей Иванов разговаривать на такую щекотливую для завода тему согласился. По его словам, предприятие в настоящее время на 90 процентов стоит, и мэрии нужно искать источники выбросов там, где люди работают без лицензии.

Андрей Иванов утверждает, что у “Астата” лицензия на химические работы есть до 2013 года, и далее она будет продляться.

– Властям известен список подпольных производств фенолформальдегида, – утверждает директор завода. – Вот пусть там и проводят проверки. На нашем предприятии экологи ничего не нашли.

Тем не менее, выбросы продолжаются. Как говорит Дмитрий Алсофьев, относительное затишье наблюдалось только в начале года.

Летом из-за аномальных природных условий мы стали фиксировать превышения практически по всем химическим элементам, в том числе и по фенолу. Во время жары экологи специально созывали руководителей предприятий, и был введен особый режим по сокращению выбросов. И вот наступила осень…

Читаем сообщения от Верхне-Волжского межрегионального территориального управления Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды: “Содержание фенола в воздухе центрального района Дзержинска 29 сентября превысило допустимую норму в 3,5 раза”, “В центральном районе Дзержинска 7 октября содержание фенола в воздухе превысило допустимую норму в 4,7 раза”… Последнее такое сообщение датировано 12 октября: содержание фенола в центре второго города региона превысило ПДК в 4,5 раза.

Игры инвестиций?

Дмитрий Алсофьев отмечает, что поймать за руку предприятия, выбрасывающие в воздух фенол, сложно. Для того чтобы это сделать, необходимо провести проверки, которые мэрия сама сделать не может. Контролирующие функции по экологии у муниципалитетов отняли два с половиной года назад. Непосредственным обличителем заводов-нарушителей может быть только Росприроднадзор.

Но в нижегородском управлении данного ведомства в настоящее время идет серьезная реорганизация, которая не дает вплотную заняться проблемой. В Дзержинске надеются, что в ближайшее время Росприроднадзор все-таки обратит свое пристальное внимание на городской фенол.

Руководитель нижегородской экологической организации “Дронт” Асхат Каюмов утверждает, что постоянные выбросы фенола несут как явные негативные последствия, так и могут быть кому-то выгодны.

– Существуют две группы предприятий, которые, в принципе, могут заинтересоваться Дзержинском в плане строительства нового производства, – объясняет Асхат Каюмов. – Первые – это те, которые ищут хорошее место для грязного производства. Для них Дзержинск в этом плане будет идеальной площадкой, где на фоне трехлетних превышений ПДК фенола их выбросы в атмосферу могут просто затеряться. Но этот бизнес временный, обычно такие предприятия долго не живут. Крупные производства, наоборот, перед строительством новых цехов тщательно изучают экологическую обстановку в городе. Поэтому можно уверенно сказать, что привлечение серьезных инвестиций в Дзержинск фенол будет отталкивать.

По сути, считает эколог, вопрос наличия фенола в воздухе должен стать стратегическим для администрации. Если власти города хотят быть всемирной клоакой, то на фенол можно махнуть рукой. Если же чиновники планируют развивать в Дзержинске высокотехнологические производства, то с выбросами фенола нужно бороться. Но пока на все жалобы “Дронта” слуги народа присылают стандартные отписки. А дзержинцы все дышат…

Компетентно

Иван Бодриков, доцент, кандидат химических наук, заведующий кафедрой органической химии и анализа веществ Инженерного физико-химического факультета НГТУ:

– В советское время тщательно следили за выбросами в атмосферу, и такой ситуации, как сейчас, быть не могло. Из-за любого запаха химического вещества, не говоря уж о трехлетних превышениях предельно допустимой концентрации, сразу поднимали шум, это не могло пройти незаметно. В Дзержинске в настоящее время нет производства фенола, эту цепочку давно разбили, и восстановить ее не удалось. Сейчас в производстве моющих средств, резины, пластика используют привозной фенол, его выбросы не менее опасны. Но, конечно, нельзя говорить, что в Дзержинске находится только один или два конкретных источника выбросов фенола. Скорее всего, он идет как от крупных предприятий, так и от многих кустарных производств, которых в городе химиков немало.

Справка МК

Фенол – ядовитое вещество, которое вызывает нарушение функций нервной системы. Пыль, пары и раствор фенола раздражают слизистые оболочки глаз, дыхательных путей, кожу. Попадая в организм, фенол очень быстро всасывается даже через неповрежденные участки кожи и уже через несколько минут начинает воздействовать на ткани головного мозга. Сначала возникает кратковременное возбуждение, а потом и паралич дыхательного центра. Даже при воздействии минимальных доз фенола наблюдаются чихание, кашель, головная боль, головокружение, бледность, тошнота, упадок сил. Тяжелые случаи отравления характеризуются бессознательным состоянием, синюхой, затруднением дыхания, нечувствительностью роговицы, скорым, едва ощутимым пульсом, холодным потом, нередко судорогами. Зачастую фенол является причиной раковых заболеваний.


Андрей Вовк, МК в Нижнем Новгороде 20 октября 2010 года


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).