Пятое заседание КСО (видео)

tarlakovsky17.02.2013 в 23:06
16.02.2013 в московском "Измайлово" под председательством Бориса Немцова прошло 5-ое заседание КС оппозиции - пожалуй, наиболее продуктивное, динамичное и драматичное за всю недолгую историю Координационного Совета.

Ошиблись те, кто полагал домашний арест Удальцова достаточной гарантией от принятия радикальных решений.

Из ключевых документов под вопросом оказалась только резолюция "по списку Магнитского", когда поддержанный Бондариком и Ксенией Собчак Илья Яшин неожиданно выступил за смягчение формулировки касательно прямой апелляции КС к иностранным правительствам. Но желание реальных перемен пересилило псевдопатриотические амбиции и ориентированная на реальных субъектов юридических действий резолюция с фамилиями Чурова, Бастрыкина, Егоровой и Кадырова была принята единогласно.

С формулировкой "мирная антикриминальная революция" принимается и основополагающее программное заявление о целях и задачах КС, после заседания опубликованное в блогах многих его участников.

За основу принят проект заявления о политзаключенных.
КС подтвердил свою приверженность идее проведения мирной акции протеста в начале мая и обратился к участникам прошлогодних событий на Болотной дать свои показания в рамках проводимого общественного расследования.

Вопреки мнению председательствующего, Бондарику удается зачитать документ по акциям гражданского неповиновения, предусматривающий бойкот Олимпиады, призыва в армию и таких государственных институций, как Сбербанк или Роснефть.

Но документ еще не готов к принятию и будет дорабатываться, как и резолюция по делу Квачкова, и поправка относительно радио "Свобода".

Последним пунктом повестки дня у некоторых членов КС была поездка к отмечающему свое 36-летие Сергею Удальцову.

Однако омоновцы посчитали это несанкционированной акцией и разогнали около сотни собравшихся, задержав 16 из них.
Шестое заседание КС намечено на 16 марта, спикером избран Алексей Гаскаров.

Краткий обзор (Новая газета):


Полная видеозапись:


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).