После дебатов Навального и Кузьминова ФАС отменила контракт на размещение баннеров ВШЭ в сети

tarlakovsky29.03.2011 в 16:33

Изображение с http://graphics8.nytimes.com/images/2011/03/28/business/28jpinvestor/28jpinvestor-popup.jpg
Изображение с http://graphics8.nytimes.com/images/2011/03/28/business/28jpinvestor/28jpinvestor-popup.jpg


ФАС Москвы в понедельник отменила результаты аукциона на закупку ВШЭ рекламных баннеров в сети, при этом борец с коррупцией, адвокат Алексей Навальный в своем ЖЖ обвинял ВШЭ в том, что победа в конкурсе неизбежно достанется фирме «Информика», которая будет и создавать баннеры, и размещать их на «своих» сайтах.

«РосПил» за заседании ФАС представляла Любовь Феденёва. Представляла, видимо, достаточно успешно, потому что по итогам заседания итоги аукциона были отменены. 2,14 миллиона рублей «Информике» не достанутся (зловещий хохот). По крайней мере сейчас», – пишет navalny, подробности этого дела в ЖЖ у юриста «РосПила» Феденевой.

По мнению Навального, ВШЭ и «персонально Ярослав Кузьминов» не должны быть в обиде на «РосПил» за отмену аукциона.

«Мы дали им дополнительный шанс провести эту закупку в полном соответствии с процедурой, которую они пропагандируют: не просто отдать кому-то 2,14 миллиона за размещение семи баннеров, а использовать принципы контрактной системы», – пишет navalny.

Как ранее сообщала «Газета.Ru», президент Дмитрий Медведев потребовал от правительства доклада о том, как идет разработка законодательства, повышающего эффективность системы государственных закупок.

Существует два конкурирующих документа – концепция поправок в закон о госзаказе, подготовленная Федеральной антимонопольной службой (ФАС), и концепция нового закона «О федеральной контрактной системе» (ФКС), разработанная Минэкономразвития и Высшей школой экономики (ВШЭ). Ранее глава глава департамента ФАС Михаил Евраев заявлял, что концепция Минэкономразвития разрушит инфраструктуру госзакупок.

Его поддержал известный блогер Алексей Навальный, прославившийся громкими разоблачениями сомнительных сделок в госкорпорациях. Он не видит в новом законе механизмов для искоренения коррупции при госзакупках. В марте между Навальным и ректором ВШЭ Ярославом Кузьминовым состоялась публичная дискуссия по этому поводу.

Газета.ру
После дебатов Навального и Кузьминова ФАС отменила контракт на размещение баннеров ВШЭ в сети


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).