Ройзман лечит наркоманов голодом и трудом (РИА Новости)

tarlakovsky26.03.2011 в 08:55
Дмитрий Виноградов, ЕКАТЕРИНБУРГ, РИА Новости.


Желание самого наркомана, отсутствие доступа к наркотикам и голод - простые принципы, с помощью которых избавляют от пагубной зависимости в реабилитационных центрах уральского фонда "Город без наркотиков" Евгения Ройзмана. Охраняют и обслуживают наркоманы себя сами, а силой здесь никого не держат, убедился корреспондент РИА Новости.

Утро борца с наркоманией


День в офисе свердловского фонда "Город без наркотиков" начинается с бесконечных звонков со всей России и вереницы посетителей: люди интересуются, как можно привезти на реабилитацию своих сыновей, мужей и любимых.

Первым приходит хорошо одетый, неформального вида мужчина - с прической "конский хвост" и серьгой в ухе. Заместитель Ройзмана Женя Маленкин, ведущий прием, его узнает: брат жены неформала давно "торчит" и фонду попадался на глаза неоднократно.

"Недели две назад куда-то пропал – мы уж думали, сдох, слава Богу", - говорит посетитель.

Но на днях брат появился с какими-то подозрительными людьми "на бэхе", которым он, как оказалось, должен много денег – теперь они требуют переписать на них имущество наркомана.

"Устали мы от него. Хотим к вам сдать", - говорит гость.

Евгений сочувственно вздыхает и обещает найти выход из положения.

Беседа прерывается телефонным звонком: приятный женский голос с узнаваемым московским аканьем начинает жаловаться на бывшего жениха. Смысл жалоб тот же, только если на Урале торчат в основном на "винте" и "крокодиле", то в столице – на героине.

"А вам, значит, до сих пор на своего бывшего молодого человека не все равно? – с уважением в голосе уточняет вице-президент фонда. – Привозите его к нам. Только не говорите, куда везете".

Сами фондовцы предпочитают за пациентами не ездить.

"Чтобы нас потом не обвиняли, что мы кого-то похищаем, лечим насильно, - поясняет Евгений Маленкин. – Желательно, чтобы родственники сами доставляли "свистуна" (наркомана – прим. ред.) в Екатеринбург".

Конечно, кто-то едет на лечение добровольно и иногда вообще без родителей. Остальных приходится обманывать – родители говорят сыну, что везут его на недельку в некий санаторий, и только на месте он узнает, что задержится на год. Знали бы - может, и не поехали бы: многие слышали о фонде только что-то страшное - вроде того, что в центрах реабилитантов избивают, мучают и приковывают наручниками.

"А так - со всей России везут", - не без гордости говорит Маленкин.

Фонд заключает с родителями договор на реабилитацию. Курс стоит семь тысяч рублей в месяц – впрочем, эти деньги в основном уходят на содержание наркоманов, и фонд вряд ли на них что-то зарабатывает. К тому же тех, кто "сдается" в центр добровольно, берут "по бесплатке" - без денег.

Читать и смотреть далее ...




Комментарии:

чтобы вымерли от голода и непосильного труда))))

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).