Радио Свобода покажет онлайн "дуэль" Навального и Кузьминова

tarlakovsky17.03.2011 в 23:21
Российское агентство международной информации "РИА Новости" проведет текстовую трансляцию дискуссии ректора научно-исследовательского университета Высшая школа экономики (НИУ-ВШЭ) Ярослава Кузьминова и известного блогера Навального о достоинствах и недостатках разработанной ВШЭ концепции закона о федеральной контрактной системе, которая может прийти на смену существующему закону о госзакупках в пятницу, в 19.00 на сайте rian.ru.

Видеотрансляция на сайте Радио Свобода

Видеотрансляция с сайта Высшей школы экономики

Во вторник в своем блоге Алексей Навальный раскритиковал концепцию проекта закона о федеральной контрактной системе, опубликованную на сайте Минэкономразвития России. По мнению блогера, при всех недостатках существующего 94ФЗ о госзакупках, процедуры электронных торгов позволяют выявлять махинации, что будет невозможно, с его точки зрения, при введении федеральной контрактной системы.

"Полагаю, что лучшим средством прояснить ситуацию будет открытое обсуждение проблем, поднятых в Вашем посте. Приглашаю Вас встретиться в Высшей школе экономики и в присутствии студентов, журналистов и всех желающих выяснить, что правда и что заблуждение", - ответил ректор НИУ-ВШЭ Навальному на официальном сайте вуза.

В свою очередь блогер Навальный тоже отреагировал оперативно: "Не откажусь и с большим удовольствием побеседую с Ярославом Кузьминовым в столь приятной компании".

Дискуссия Кузьминова и Навального состоится в пятницу в 19.00 в зале Ученого совета Высшей школы экономики на улице Мясницкой в Москве, а увидеть ее можно будет с помощью интернет-трансляции на сайте РИА Новости.
––-
Ярослав Кузьминов пригласил блогера в Высшую школу экономики на публичные дебаты. Директор по связям с общественностью Высшей школы экономики Валерия Касамара пояснила:

– Прежде всего, хочется сказать, что Высшая школа экономики – это очень большой университет, который под своей крышей объединяет людей разных позиций. У нас есть сторонники той концепции, которая предлагается ФАСом. У нас есть сторонники той концепции, которая предлагается Минэкономразвития. Но самое главное, что все люди, работающие в Высшей школе экономике, дорожат репутацией нашего ВУЗа. Прежде всего, это ВУЗ, свободный от коррупции, который готов с ней бороться. Поэтому мы бы хотели, пригласив Алексея Навального, устроить очень серьезный разговор по существу о том, что в словах Алексея соответствует действительности, а что нет. Мы понимаем, что студентам также очень дорого наше честное имя. Поэтому и хочется устроить это обсуждение, продемонстрировав, что мы готовы открыто обсуждать любые проблемы и любые вопросы, которые касаются и Высшей школы экономики, и тех вопросов, которые мы обсуждаем, прорабатываем и предлагаем.

Алексей Навальный этот своеобразный вызов на дуэль принял и рассказал Радио Свобода, почему:

– Я не думаю, что мне удастся в чем-то убедить господина Кузьминова. Тем более что Высшая школа экономики уже написала концепцию, за которую заплатило Минэкономразвития. И эта концепция уже разослана по всяческим ведомствам. В этом смысле Высшая школа экономики свою негативную и печальную функцию выполнила. Однако, тем не менее, я все равно считаю принципиально важным выступить на этой площадке. Я благодарен господину Кузьминову за то, что он предоставляет такую возможность и не боится открытой дискуссии. Я считаю, что дискуссия очень важна, потому что то, что предлагает Высшая школа экономики и Минэкономразвития – это, на полном серьезе, закон в поддержку коррупции. Я буду доказывать это. И надеюсь, что мне удастся убедить, скажем так, многих незаинтересованных.

Важной и полезной грядущую интеллектуальную дуэль независимо от ее исхода считает председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов:

– Господин Навальный поступил правильно, если у него есть вопросы, связанные с финансированием и возможным конфликтов интересов в Высшей школе экономики. Но при этом более грамотно поступил ректор Кузьминов, который пригласил к публичной дискуссии, на которой он должен дать ответы по этой проблеме. Вот это и есть тот механизм, который должен работать постоянно. Нужно сказать, что это дискуссия не между господином Навальным и господином Кузьминовым в кабинете, а дискуссия, на которую он пригласил всех. В том числе и экспертов. Это открытое обсуждение, в котором собираются принять участие студенты и аспиранты Высшей школы экономики. Это очень позитивный шаг и пример того, как нужно работать и как нужно реагировать руководителям, в том числе государственных органов, на подобные истории.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).