Пострадавшие пассажиры соберут многомиллионный иск

tarlakovsky29.12.2010 в 11:38
Адвокаты готовят консолидированный иск пострадавших в результате задержки вылетов из аэропортов Шереметьево и Домодедово к авиакомпаниям и администрации аэропортов. В настоящее время они собирают в аэропортах от всех потерпевших фактические сведения о нарушениях законодательства. Как отмечают адвокаты, "сумма иска может быть беспрецедентной для России". Тем временем десятки обращений в связи с коллапсом в аэропортах приняли юристы общества защиты прав потребителей (ОЗПП).

"Ситуация в аэропортах, по нашим сведениям, просто недопустимая: цены на продукты питания взвинчены в 10 раз, авиакомпании в нарушение закона не предоставляют клиентам гостиницы и питание. Мы намерены подать консолидированный иск от всех потерпевших, это может быть более тысячи человек", — рассказал адвокат Сергей Жорин, добавив, что речь может идти о десятках миллионах рублей совокупной компенсации морального вреда. По его словам, иск находится на стадии подготовки, так как представители столичной адвокатской коллегии в настоящее время собирают в аэропортах фактические сведения о нарушениях законодательства. Рост цен в аэропортах на продукты питания, услуги транспорта, отсутствие бесплатных гостиниц подпадают под целый ряд норм закона "О защите конкуренции", Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) и Уголовного кодекса РФ. Адвокат считает, что сложившуюся ситуацию нельзя считать форс-мажорной, и все обратившиеся в суд смогут рассчитывать не только на компенсацию материальных затрат, но и возмещение морального ущерба.

Кроме того несколько десятков обращений поступило в ОЗПП "Общественный контроль". "Сейчас, пожалуй, это самая горячая тема у нас. За последние двое суток мы получили несколько десятков жалоб. Люди звонят постоянно. Наши юристы оказывают им правовую поддержку и помощь, объясняют, как нужно себя вести, чтобы потом отстоять свои права в суде", — 28 декабря рассказал "РИА Новости" глава ОЗПП Михаил Аншаков.

Он напомнил, что после двух часов задержки рейса человек имеет право на бесплатные прохладительные напитки за счет авиакомпании, после четырех часов ожидания вылета у пассажира появляется право на горячий обед, после шести часов ночью и после восьми часов днем человек имеет право на гостиницу. Также родители с детьми до 12 лет должны требовать предоставить им комнату матери и ребенка. Пассажирам, которые вынуждены ждать отложенный рейс, должен быть предоставлен бесплатный туалет и возможность сделать два телефонных звонка за счет авиакомпании.

"Если вам отказали предоставить бесплатный обед, сходите в коммерческий ресторан, закажите еду и сохраните все чеки. Если вам не предоставили гостиницу, и вы вынуждены поселиться за свой счет, тоже сохраните все чеки на такси, на оплату комнаты в гостинице", — отметил Аншаков. С такими доказательствами, по его словам, уже можно отстаивать права в суде. Права туристов при задержке авиарейса разъяснил также на своем сайте Ростуризм.

Мария Макутина, Коммерсантъ


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).