Лэнс Армстронг завершил профессиональную карьеру

tarlakovsky23.01.2011 в 17:33
Легендарный американский велогонщик, семикратный победитель "Тур де Франс" Лэнс Армстронг завершил профессиональную карьеру по окончании последнего этапа австралийской гонки "Тур Даун Андер".

Армстронг был одним из сильнейших велогонщиков мира. Он является 7-кратным победителем самой престижной и одной из трёх самых сложных веломногодневок в календарном году — Le Tour de France, победив на ней в 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 и 2004 году, выступая за команду US Postal, а потом в 2005 году за Discovery Channel. И это при том, что в 1996 году у Армстронга была обнаружена смертельная болезнь — рак.

В октябре 1996 года лечащий врач обнаружил у Армстронга запущенный рак яичек, метастазы распространились уже в брюшную полость, в легкие и головной мозг. Шансов выжить было 10%. Поняв, что ему нечего терять, Лэнс пошёл на новейшие агрессивные методы лучевой и химиотерапии, которые могли дать и побочный эффект. Но случилось чудо, рак отступил. Армстронг получил шанс на новую жизнь. Вдохновленный выздоровлением, он создал «Фонд Лэнса Армстронга» для помощи больным раком и решил пропагандировать борьбу с этой болезнью, вновь сев на велосипед. Он начал снова упорно тренироваться, его приняла в свои ряды скромная команда «Ю. С. Постал Сервис» («Почтовая служба США»). Земляки помогли ему пробиться в элиту велоспорта. Результат пришёл в 1998 году, когда на испанской супермногодневке «Вуэльта» Лэнс Армстронг занял итоговое 4 место.

После семи побед на «Тур де Франс» Лэнс заявил об уходе на покой. Но 9 сентября 2008 года Армстронг сообщил, что возвращается в большой велоспорт и будет выступать за казахстанскую команду «Астана».

За своё возвращение в мир большого велоспорта Лэнс в денежном выражении ничего не получит; обосновывая свою причину возвращения, он сказал в видеообращении к болельщикам: «Счастлив сообщить вам, что посоветовавшись с семьей, детьми и близкими друзьями, я принял решение вернуться в профессиональный велоспорт. Я делаю это, чтобы все люди больше узнали о раковых заболеваниях. Почти восемь миллионов человек умерло от рака в этом году. Еще миллионы страдают не только от болезни, но от социальной изоляции. Пора привлечь к этому внимание».

В мае 2009 года 37-летний Лэнс в составе «Астаны» впервые прошёл гонку «Джиро д'Италия» и занял 12-е место в личном зачёте.

В июле 2009 года в составе команды «Астана» Лэнс Армстронг стартовал на Тур де Франс 2009 и занял 3-е место в генеральной классификации.

В 2010 году Армстронг организовал новую команду — Team RadioShack — которая начала свои выступления в 2010 году. На Тур де Франс-2010 команда заняла первое место в общекомандном зачёте.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).