Самые известные видеоролики американской политической рекламы

tarlakovsky04.01.2011 в 11:52
"Peace Little Girl (Daisy)" (Джонсон, 1964)


Текст:
"Девочка: Раз, два, три, четыре, пять, семь, шесть, шесть, восемь, девять, девять.

Мужской голос: Десять, девять, восемь, семь, шесть, пять, четыре, три, два, один, ноль.

(Взрыв атомной бомбы)

Линдон Джонсон (голос за кадром): Такова ставка: или сделать мир, в котором все божьи дети смогут жить, или идти в темноту. Мы должны любить друг друга, иначе мы умрем.

Мужской голос: голосование за президента Джонсона на 3 ноября. Ставки слишком высоки для вас, чтобы остаться дома".

Самый известный из всех предвыборных рекламных роликов, известный как "Daisy Girl" (Ромашка Девочка), вышел только один раз в эфир на платной основе во время трансляции NBC в понедельник в ночь на 7 сентября 1964 года. Без каких-либо пояснительных слов, ролик использует простой и мощный кинематографический прием, сопоставляя сцене с девочкой, радостно отрывающей лепестки от цветка (имя черноглазой девочки - Susan), зловещий отсчет времени до ядерного взрыва. Ролик было создан инновационным агентством Doyle Dane Bernbach, известным своим концептуальным, минималистским и современным подходом к рекламе. Памятный саундтрек был создан Тони Шварцем, пионером рекламы, известным своей работой со звуком, в том числе антропологическими аудиозаписями культур всего мира. Пугающий ролик был немедленно связан с Барри Голдуотером как с экстремистом. На самом деле, Национальный комитет Республиканской партии ответил на это, сказав: "Этот ролик означает, что сенатор Голдуотер является безрассудным человеком, а Линдон Джонсон осторожным человеком." Это было сделано именно намеренно; в памятке для президента Джонсона 13 сентября, Билл Мойерс писал: "Идея заключалась в том, чтобы не дать ему уйти на создание умеренного образа и заставить его обороняться до конца кампании". Ролик был воспроизведен в полном объеме на ABC и CBS в ночных новостях, что усилило его воздействие.

Ролик заставлял кровь холодеть в жилах. И, возможно, был не вполне справедлив. Тем не менее именно он открыл дорогу нынешней "атакующей" рекламе.
Он продемонстрировал, что грязная реклама может обеспечивать нужный результат тому, кто в состоянии ею воспользоваться.
Этот ролик стал первым и в другом.
Демократическая партия оплатила лишь один его показ по телевидению. Но клип вызвал столь бурные дебаты, что после этого различные программы крутили его бесчисленное количество раз; его упоминали в газетах и журналах.
Его создатели оказались настолько умны, что их творение стало распространяться бесплатно. Многие к этому стремятся, но немногим это удается.

Утро в Америке (Значительнее, сильнее, лучше), Рейган, 1984


Текст:
"Это утро снова в Америке.
Сегодня все больше мужчин и женщин пойдет на работу, чем когда-либо прежде в истории нашей страны.
Поскольку процентные ставки по кредитам упали на половину от рекордного уровня 1980 года, почти 2000 семей сегодня будут покупать новые дома - это больше чем в любое время в течение последних четырех лет.
Во второй половине дня, 6500 молодых мужчин и женщин поженятся. И с инфляцией, которая составляет менее половины от ее уровня всего четыре года назад, они смогут смотреть с уверенностью в свое будущее.
Это утро снова в Америке.
И под руководством президента Рейгана наша страна вернула себе уважение, стала сильнее и лучше. Зачем нам возвращаться туда, где мы были менее четырех лет тому назад?

Президент Рейган: руководство, которое работает!"

В 1984 году экономика была на подъеме. Цены на нефть были низкими, процентные ставки были высокими, и скрывается проблема монтажа дефицита федерального вызвало небольшой общественный интерес. Популярный президент Рейган получал ярлык "тефлоновый президент" за его способность выходить невредимым из неудач. В октябре 1983 года 241 морской пехотинец был убит в результате террористического нападения в Бейруте. Это фиаско затмило несколько дней спустя морское вторжение в Гренаду, якобы с целью спасения небольшой группы студентов-медиков от левого правительства острова. Доверие общественности к военным было восстановлено.
Незавидная задача работать против Рейгана выпала бывшему вице-президенту Уолтеру Мондейлу. Мондейл сделал два смелых шага в своей кампании, оба из которых провалились. Во-первых, он выбрал своим напарником женщину, представителя Нью-Йорка, Джеральдин Ферраро. Во-вторых, Мондейл объявил в своей речи, что он будет повышать налоги для борьбы с дефицитом. Он упустил возможность отметить, что днем ранее Рейган тихо подписал законопроект о повышении налогов на 50 миллиардов долларов. Рейган преуспел в развенчании Мондейла как типичного демократа, разбазаривающего бюджет, и одержал самую впечатляющую победу после 1936 года.


Вилли Хортон (Буш, 1988)


Текст:
"Отношение к преступности: Буш и Дукакис.
Буш поддерживает смертную казнь для убийц первой степени.
Дукакис выступает против смертной казни.
Дукакис не только против смертной казни …
Он допускает предоставление для убийц выходных на воле.
… он позволил убийце первой степени иметь выходные на воле. Одним из них был Вилли Хортон …
… который при совершении грабежа убил мальчика, нанеся ему 19 колотых ран. Несмотря на пожизненное заключение …
Хортон получил 10 выходных на воле.
Хортон бежал, похитил молодую пару, заколол человека и неоднократно насиловал свою подругу.
Похищение. Резня. Изнасилование.
Выходные на воле. Вот отношение Дукакиса к преступности".

Рональд Рейган, первый президент после Эйзенхауэр который работал два полных срока, президентствовал на волне национального оптимизма, но темные тучи появились на горизонте, когда его президентство подошло к концу. Дефицит федерального бюджета вышел из-под контроля. Открытие, что прибыль от продаж американского оружия в Иран была незаконно направлена для поддержки никарагуанских контрас, породило крупный скандал. Уолл-стрит был в смятении после нескольких скандалов связанных с инсайдерской торговлей и в октябре 1987 года фондовый рынок потерпел крах. Все было готово для одной из самых горьких президентских кампаний в новейшей истории: вице-президент Джордж Буш, который изображал себя законным наследником революции Рейгана, боролся с губернатором Массачусетса Майклом Дукакисом, который предложил традиционные демократические ценности: увеличение государственных расходов на здравоохранение, уход за детьми, образование и жилье. Кампания Буша использовала жестокую телевизионную рекламу, изображающую Дукакиса, как неэффективного либерала, который развалил бы систему обороны страны, и выпустил бы осужденных убийц из тюрьмы. Надеясь, что избиратели сочтут эти упреки несправедливыми, Дукакис отказался контратаковать, и сделал это только в конце кампании. К тому времени было уже слишком поздно.
Самые известные видеоролики американской политической рекламы


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).