Ассанж на свободе (видео Евроньюс)

Благодаря стараниям адвокатов, основатель “Викиликс” Джулиан Ассанж вышел на свободу уже в четверг вечером.

Его защите удалось собрать и внести в суд залог в 200 тысяч фунтов стерлингов, то есть 236 тысяч евро.

Герой дня выглядел заметно взволнованным:

“Хорошо снова свободно дышать воздухом Лондона, – заявил он журналистам. – Прежде всего, большое спасибо людям, поддержавшим меня во всём мире…Я надеюсь продолжать мою работу, а также намерен и дальше доказывать мою невиновность в том деле, в котором меня обвиняют. Нам ещё предстоит представить доказательства этого… Спасибо”.

Среди других условий содержания Ассанжа, помимо залога: ношение электронного браслета и подписка о невыезде из Лондона.

Copyright © 2010 euronews


За Ассанжа занесли

Суд окончательно освободил основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа под залог. Дело об его экстрадиции в Швецию вновь слушалось в четверг в апелляционной инстанции Лондонского суда, куда Королевская прокурорская служба обратилась с обжалованием решения магистратского суда Вестминстера.

Судья Дункан Оузли подтвердил решение магистратского суда, отпустившего Ассанжа под залог в £250 тысяч, и даже смягчил условия залога.

Судья Оузли уменьшил сумму залога до £200 тысяч наличными, которые нужно предъявить непосредственно суду, а двое поручителей должны только предоставить гарантии того, что у каждого из них есть по £20 тысяч. Условия пребывания вне тюрьмы (ношение электронного браслета слежения и ночной домашний арест в поместье Вона Смита, основателя телекомпании Frontline News TV) апелляционный суд оставил без изменения. Новый год Ассанж должен встретить дома: с 22.00 до 2.00 ему запрещается покидать поместье.

Ассанж, проведший в общей сложности девять дней в тюрьме, выйдет на свободу, как только группа его защитников во главе с адвокатом Марком Стивенсоном передадут деньги в суд. Сумма была собрана среди сторонников Ассанжа всего за два дня.

Шведская прокуратура настаивала не только на аресте, но и на выдаче Ассанжа Швеции. Но британские прокуроры действовали самостоятельно, без согласования со шведской прокуратурой, подтвердила The Guardian официальный представитель шведского ведомства Карин Росандер. Представлявшая прокуроров адвокат Джемма Линдфилд предостерегала судью от освобождения под залог, заметив, что тяжесть преступлений, инкриминируемых Ассанджу, увеличивает вероятность его побега, на что Оузли ответил, что верит, что основатель Wikileaks «желает очистить свое имя» и не будет нарушать условий освобождения.

В Стокгольме прокуратура рассчитывает допросить Ассанжа по подозрению в совершении четырех преступных деяний: изнасилования, противоправного принуждения и двух случаев сексуального домогательства в отношении двух жительниц Швеции. Одна из шведок обвиняет его в сексуальных контактах без презерватива без предварительного согласия, что в некоторых обстоятельствах приравнивается к изнасилованию.

Новые слушания по делу об экстрадиции Ассанжа в Вестминстерском магистратском суде назначены на 11 января.

Пока в Великобритании решали, освобождать Ассанжа или нет, в ее бывшей колонии Зимбабве инициирован первый иск в отношении издания, перепечатывающего информацию Wikileaks. Первая леди Зимбабве Грейс Мугабе требует $15 млн в качестве возмещение за «клевету» с газеты Standard, передавшей рассказ о «колоссальных барышах» супруги президента от перепродажи «кровавых алмазов».

Поводом для подачи иска стала перепечатка изданием американских дипломатических депеш, распространяемых порталом Wikileaks. В одном из материалов дипломаты американской миссии цитируют британского горнопромышленника Эндрю Кронсуика, который признает, что зимбабвийская элита имеет бесконтрольный доступ к алмазам, добываемым на территории страны, а Грейс Мугабе и высшие чиновники Зимбабве якобы «получают колоссальные барыши» от алмазных рудников Чиадзвы.

Кронсуик, с которым тогдашний посол США в Хараре Джеймс Макджи разговаривал в ноябре 2008 года, возглавляет сейчас компанию African Consolidated Resources, которую зимбабвийское правительство лишило концессии на разработку месторождений Чиадзвы. Помимо первой леди Зимбабве промышленник назвал бенефициарами алмазного бизнеса вице-президента, главу центробанка, министра горной промышленности и представителей высшего генералитета.

Адвокаты госпожи Мугабе назвали эти обвинения «сфабрикованными, скандальными и злонамеренными». «Обвинение в таких преступлениях человека столь высокого ранга, матери нации, преследует цель преуменьшить уважение к ней, которое разделяют все благонамеренные лица», – комментирует иск государственная газета The Herald.

Газета.ру




Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).