Джулиан Ассанж - интервью The Guardian


Вопрос: Вы гражданин Австралии. Не хотели бы вы вернуться в свою страну или сейчас это не в ваших силах из-за того, что выдан международный ордер на ваш арест?

Дж. Ассанж: Я гражданин Австралии и сильно скучаю по стране. Так или иначе, на протяжении последних недель премьер-министр Австралии Джулия Гиллард и генпрокурор Роберт МакКлиланд дали понять, что не только мое возвращение невозможно, но и то, что они активно сотрудничают с правительством США, устраивая нападки на меня и моих людей. Это наводит на размышления: что значит быть австралийским подданным? Значит ли это вообще что-то? Или со всеми нами при первой же возможности обойдутся так же, как с Дэвидом Хайксом, чтобы австралийские политики и дипломаты могли и дальше получать приглашения на коктейли в посольстве США.

Вопрос: Как вы думаете, вы повлияли на ход международных отношений? Ждете ли вы похвалы за свои действия?

Дж. Ассанж: Последние четыре года нашей целью было защитить те источники, которые приняли на себя реальные риски в ближайшее время быть раскрытыми. И без нас журналисты этого бы не нашли. В случае если это действительно так, как утверждает Пентагон, что молодой солдат – Брэдли Мэннинг – стоит за некоторыми из наших последних раскрытий информации, то он, без сомнения, беспрецедентный герой.

Вопрос: Вы публиковали или будете публиковать документы (как это было в последние несколько дней или как в случае с войной в Афганистане и Ираке) с именами информаторов или что-нибудь подобное? Будете ли вы соблюдать рамки какой бы то ни было цензуры в отношении этих имен? Поскольку их обнародование может угрожать безопасности этих людей!

Дж. Ассанж: WikiLeaks четыре года публиковала подобные истории. На протяжении последних дней не было заслуживающих доверия утверждений, что даже такие организации, как Пентагон, могут нанести вред кому-либо в результате нашей деятельности. И это несмотря на постоянные попытки манипулировать и заключить под стражу нескольких человек. Мы не ожидаем каких-либо изменений в этой области.

Вопрос: Что случилось со всеми остальными документами, которые были на Wikileaks до «мегаслива»? Вернете ли вы их на сайт (ожидаются ли в том числе «технические трудности»)?

Дж. Ассанж: Большинство этих документов все еще доступны по адресу mirror.wikileaks.info. Остальные будут опубликованы снова как только мы сможем справиться с техническими трудностями адреса размещения.

Вопрос:. Ожидали ли вы такого резонанса в мире? Не боитесь ли вы за свою безопасность?

Дж. Ассанж: Я всегда верил, что WikiLeaks как идея может играть глобальную роль. В некоторой степени это стало ясно еще в 2007 году, когда наши публикации изменили результаты выборов в Кении. Я думал, что понадобится всего два, а не четыре года на то, чтобы нас воспринимали как тех, кто играет важную роль в мире. Так что мы отстаем от расписания, у нас еще много работы. Сейчас наши жизни находятся под угрозой, но так или иначе, мы предпринимаем необходимые меры предосторожности, зная, что мы имеем дело со сверхдержавой.

Полное интервью на английском языке



Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).