В Дзержинске никто не пытается играть в большую политику (Александр Прудник)

tarlakovsky29.11.2012 в 19:41
Специфика последних событий в Дзержинске состоит в том, что в них партийная составляющая оказалась минимальной при всем том, что состав городской думы является многопартийным. Там есть представители и КПРФ, и «Справедливой России», и «Единой России». Казалось бы, основные баталии должны были разворачиваться между ними, но события разворачивались по другому сценарию, который четко показал, что никакой партийной структуры в современной России нет, и политические отношения в ней не носят партийного характера. Партии в данном случае выполняют исключительно административно-техническую роль – с помощью их аппаратов формируются списки кандидатов в депутаты и организуется их продвижение в различные уровни законодательной власти. А сами по себе партии не обладают каким-либо влиянием, и на федеральном уровне являются – все до единой – инструментом в руках президентской администрации.

Что же касается местного, провинциального уровня, то здесь ситуация еще более простая. Дело в том, что на уровне местного самоуправления основной составляющей всех взаимоотношений между участниками политического процесса являются коммерческие отношения. Депутатами городской думы становятся либо для того, чтобы защитить свой бизнес в городе, либо расширить его, заполучив часть городской инфраструктуры или муниципальные заказы. Именно это является побудительным мотивом участия в выборах людей довольно богатых, состоявшихся в бизнесе, реализовавших себя.

Обычно в политику идут люди амбициозные, которые хотят реализовать свой потенциал, свои возможности. Но за место в городской думе борьбу ведут люди, у которых и так все хорошо. Но они ведут борьбу не для того, чтобы реализовать себя, не для того, чтобы раскрыть какие-то свои скрытые возможности, а для того, чтобы обеспечить свои бизнес-интересы. А если это так, то и отношения внутри местного самоуправления складываются на основании сотрудничества и конкуренции между бизнесменами. Именно исходя из этих соображений они и входят в коалиции или конфликтуют друг с другом, исходя из этого принимают те или иные решения. Для бизнесменов-депутатов дума является лишь одним из инструментов обеспечения их бизнес-интересов. В таком раскладе для партийности места никакого нет – и сотрудничество, и разногласия носят совсем другой характер. Как только они договорились распределить те или иные куски городской собственности или заказы между собой, сразу складывается консенсус и принимается консолидированное решение.

Поэтому никаких реальных партийных отношений на низовом уровне нет и быть не может. Реально существует только одна-единственная партия, которая определяет, кто будет руководителем в том или ином местном самоуправлении. Для управленческого аппарата важно, чтобы представители только этой партии становились главами местной администрации, иначе все работники аппарата превратятся в клоунов. Поэтому главой администрации всегда назначается представитель «Единой России». Но дело здесь не в идеологии, а в том, что номенклатура стремится сохранить свои рычаги влияния.

В дзержинской городской думе никто не пытается играть в большую политику, в идеологию, как это происходит, например, в Государственной Думе, – здесь предельно обнажена истинная сущность политических отношений в нашей стране. Ну разве не забавно было смотреть, как выходил из партии «Справедливая Россия» человек, который претендовал занять место мэра Виктора Сопина и который проявил недюжинную активность, добиваясь отставки последнего для достижения этой цели. Он претендовал, и ему, видимо, кто-то шепнул: «Да ты же из “Справедливой России” – как же могут назначить оппозиционера главой города?». Человек вышел из партии, объявил, что он беспартийный, потому что хочет представлять интересы всех горожан, а не какой-то партии. А ему ответили, что «нет, назначим представителя “Единой России”». А уж единоросса никому и в голову не пришло просить выходить из партии, чтобы он мог представлять интересы всех горожан. Все это выглядело настолько абсурдным, что ничего, кроме улыбки, у людей не вызывало. Но реальность именно такова: другой политической системы у нас нет, а когда она станет другой, обо всех нынешних политиках просто забудут, они растворятся в новой политической реальности, как утренний туман.

Оригинал статьи



В Дзержинске никто не пытается играть в большую политику (Александр Прудник)


Комментарии:

Ну нечего возразить, все в елочку!!!!!!!! Аплодисменты!!!!!! Кстати наверняка вскоре последует некоторое перетягивание функций исполнительной власти и передача ее господам Герасимову, такие как ГОиЧС,есть куратор Шеин! Для чего СТАРАЛИСЬ! Бюджет сформируют!)))))))) Своя рука -владыко !!!!! Ну а новому Городскому главе просто необходимо управление по международным связям,чтобы в гости к другу Артамонову за городской бюджет наведываться!!!!! Прокуратура,жди запрос!!!!!!
От такой улыбки остаются следы.

Да ,забыл сказать есть предположения ! )))))))))!

30.11.2012 в 00:24
More x0 @ tarlakovsky Ответить
Я конечно глупа в политике,но…позвольте поразмышлять,чуток конечно,пока не почувствую дурной запах.Почему так рвутся откусить кусок пирога в столь дустовом месте?Может здесь золотой поток,да где-то под землёй?!)))Мда….то-то чувствуется внимание со стороны,так чувствуется,что понимаешь,где-то шанС.))
Даже через дыру можно получить нечто ценное,когда она-заметная.
30.11.2012 в 09:21
tarlakovsky x0 @ More Ответить
"Золотой поток" здесь не под землей. Скоро он прольется над "Белым морем" и "Черной дырой". Огромный для Дзержинска поток федеральных денег.
30.11.2012 в 10:04
More x0 @ tarlakovsky Ответить
Я об этом и говорила,разве нет?!))

Ну и комментаторы, читать противно
30.11.2012 в 10:15
More x0 @ гаев Ответить
Противно?!Выдвигайте свои комментарии и будем любоваться вместе.
Я вообще не вижу смысла в этих разговорах.Кому-то может и думается,что обсуждение и пустое сотрясание воздуха к чему-то может привести,но…пустые ожидания.
Там где пахнет деньгами-хор голодных и кто краше гаркнет не рассматривается,здесь надо петь с переливами,да дирижёру подмасливать.
30.11.2012 в 10:20
More x0 @ More Ответить
Мда…шанС расчищает тропу,оперу ему подавай.
30.11.2012 в 11:07
гаев x0 @ More Ответить
Деньгами пахнет везде - так человечество придумало себе на голову. И второе: если бы не видели смысла, не стали бы писать комментарии. Мне думается, уж если решили поделиться своими мыслями, общайтесь на человеческом уровне, а не на птичьем языке.
Не надоело Вам Гаев (или Геев) садомозахизмом каждые три часа заниматься? Заходя на эти противные комментарии!!!!!!! )))))))))))))
30.11.2012 в 11:51
More x0 @ гаев Ответить
Меня ваши думы мало интересуют,а уж попытки навязать понятный для Вас язык,тем более…
Пахнет может и веде,да только разными купюрами.
гаев, противно - не читайте.

30.11.2012 в 09:04
алексей122 @ tarlakovsky Ответить
Молодец! всё в точку!

"Обычно в политику идут люди амбициозные, которые хотят реализовать свой потенциал…" Это Вы о Сопине?, уважаемый Александр Прудник. Он - политик до мозга костей. Он даже курсы заканчивал, а в первое свое мэрство писал в автобиографии, опубликованной в газете "Дзержинец" о своем высшем образовании в университете марксизма-ленинизма. Это он хотел реализовать свой творческий потенциал, свои возможности? Да бог с Вами! Мы рады обманываться сами. Проголосовали за Сопина против Портнова и 2 года боролись за всенародные выборы, чтобы обмануться в очередной раз! Да способны ли мы на анализ того, что с нами происходит!? Доверили руководить городом, населенным умными, грамотными, талантливыми людьми человеку не способному закончить институт, но настоящему политику. По моему пониманию политик - это человек способный, говоря языком улицы, навешать нам лапшу на уши в виде неисполнимых обещаний так, что бы ему ничего не было за талантливое проедание наших с вами денег в свое удовольствие. Неужели дзержинцы достойны навсегда оставаться РАСТЯПИНЦАМИ!? Нас ведут на митинг в защиту Виктора Сопина, который после инагурации предложил жителям отравленного химией города возрождать БОЛЬШУЮ ХИМИЮ, принимает на баланс города "Белое море". Да в своем ли мы уме, граждане-"растяпинцы"?! Любая партия состоит из людей, уважаемый Александр, очень хочется, чтобы это были порядочные люди, но они такие, какими мы им позволяем быть.
30.11.2012 в 12:26
More x0 @ гаев Ответить
гаев написал(а)
"Обычно в политику идут люди амбициозные, которые хотят реализовать свой потенциал…" .
)Так ведь…цель у каждого СВОЯ.К чему приводит разность потенциалов?!))Обычно…зачем закрывать глаза на обычности,когда они бросаются в глаза.
Заводской прибыли,маловато будет,греет мысль о властно-правовом накопительстве.
30.11.2012 в 12:53
More x0 @ More Ответить
А много ли клочков земли,что не распродано?Если шанС этот клок вырвет,то… федерально-шансированный душ обеспечен ,в особо крупном размере,так что ли?!
Что-то не верится,что нынешние переделки из-за настоящих достопримечательностей?!

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).