Портнов, БлэкСмит Институт и как работает мэрия

levashov27.04.2013 в 09:27
Депутату городской Думы г.Дзержинска,
экс-мэру г.Дзержинска
В.В.Портнову




Уважаемый Виктор Валентинович!

Я не знаю, какими "фенолами" Вы надышались перед заседанием городской Думы 22 апреля с.г., однако разрешите прокомментировать некоторые части из Вашего выступления.

Графитом жители Игумново, Петряевка (массово) и частично других поселков с 1959 по 1999 г.г. действительно топили печки. И руководство города, городского экофонда и городской Думы приложило огромные усилия для газификации поселков. Если Вы, в то время военный пенсионер, об этом не знали, то советую Вам хотя бы посетить библиотеку.

По ограничению кормления грудным молоком, ВОЗ действительно давала рекомендации для жительниц стран и регионов Балтийского побережья. Для того, чтобы избегать в дальнейшем подобных неточностей, рекомендую Вам пользоваться услугами квалифицированных переводчиков текстов, а не простейших компьютерных программ.

Про завод ПВХ. Виктор Валентинович, Вы на самом деле верите в то что партнер "Сибура" бельгийская компания-холдинг "Сольвей", испугалась какой-то темной газетной публикации? К вашему сведению, жена руководителя представительства "Сольвея" в СНГ родом из Дзержинска. И Вы ведь с ним (представителем компании) знакомы… Во время именно вашего руководства городом «Сольвей» ушел в Кстово со своим комплексом ПВХ. И вовсе не потому, что в Дзержинске "экология" хуже. В Кстово тоже проблем хватает. Однако там построить этот комплекс оказалось гораздо дешевле ( http://www.winews.ru/?id=8&nid=608 ). Если врете, то делайте это хотя бы красиво… О настоящих причинах по которой компания ушла из Дзержинска, думаю Вам хорошо известно.

Вынужден Вас огорчить, ни с какими журналистами из «Экзит» ни в этом году, ни ранее я не общался. Вами же был упомянут журнал или газета «Экзит» от 17.04.2013.

Возможно, что Вы, приехав в Дзержинск уже в зрелом возрасте и будучи мэром Дзержинска, так и не смогли узнать, что в Дзержинске проводилось несколько исследований загрязнения окружающей среды, воды, грудного молока, крови и коровьего молока диоксинами. Одно из этих исследований проводилось в 1992 году НПО «Тайфун» Росгидромета РФ при поддержке Администрации города и горСовета народных депутатов. Второе, о котором как раз и идет речь, действительно проводилось по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Что касается исследования ВОЗ грудного молока жительниц Дзержинска на диоксины и полихлорбифенилы (родственники диоксинов), хочу отметить следующее. Оно проводилось в 1995 году и его результаты опубликованы во многих документах Госкомэкологии РФ, ВИНИТИ РАН, Минприроды РФ, научных трудах.

По поводу компетенции общественников и чиновников, разрешите вам напомнить следующее. Именно Ваши подчиненные: заместитель (вице-мэр) А.Ю.Хилов и исполнитель ответов Г.В.Виноградов не располагали, а Виноградов и сейчас не располагает (судя по официальному ответу) информацией об уровнях загрязнения территории городского округа г.Дзержинск боевыми отравляющими веществами (иприт, люизит), мышьяком и продуктами их трансформации, а также стойкими органическими загрязнителями (диоксины, ПХБ, пестициды), согласно писем № 3243/19 от 29.12.2008г. и 2742/19 от 18.08.2011г. (см. приложение № 1-2).

Отдельно напомню Вам, что я не являлся автором заявки в «Книгу рекордов Гиннеса» о Дзержинске, как «наиболее загрязненном небольшом городе», т.к. наша общественная организация была создана в 1997 году, а Дзержинск стал «рекордсменом» в 1996 году (англоязычный вариант). Одним из возможных авторов этой заявки, В.М.Прозоров называл бывшего, на тот момент начальника отдела природопользования дзержинской мэрии Х.Х.Сабитова (приложение № 3).

Об экспертизе проекта «консервации» шламонакопителя «Белое море». Возможно, Вы один из немногих жителей Дзержинска, который до сих пор не знает о том, что на руководство департамента Росприроднадзора по ПФО осенью 2012 года было заведено уголовное дело по фактам получения взяток за положительные заключения государственной экологической экспертизы. Материалы госэкспертизы, в том числе, «Белому морю» по данным СМИ, были изъяты следователями…

Также, вынужден Вас огорчить, тем что не получаю от ЦРУ/МИ-5/Моссада и прочих денежного вознаграждения (грантов) за общественную деятельность. Если бы дзержинские общественники и получали гранты из-за рубежа, как нижегородские коллеги, то уверяю Вас, мы помогли бы соответствующим "органам" навести в Дзержинске элементарный порядок. А сейчас, у нас как в басне Крылова, про лебедя, рака и щуку. Есть государственный экологический контроль и надзор, есть общественный экоконтроль. Муниципального контроля нет. И все «природ-потреб-тех- и прочие «надзоры», Минэкологии Нижегородской области, природоохранная прокуратура что-то контролируют и за чем-то надзирают. Как говорили наши далекие предки: «Велика наша земля и обильна, но нет в ней порядка».

Написав эти строки, почему-то вспомнил про «плохого танцора» которому всегда что-то (или кто-то) мешает.

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий Левашов








Комментарии:

Выступление Виктора Портнова на заседании Городской Думы 22.04.2013 (видео Сергея Кулакова):

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).