Ход конем гражданина Артамонова

tarlakovsky05.09.2012 в 15:17
Как выяснилось, на прошедшем сегодня утром заседании комитета по правам человека, местному самоуправлению Городской Думы депутаты рассматривали проект изменений в Устав в новой редакции. Не в той, которая была опубликована для обсуждения на публичных слушаниях.

Депутат Артамонов уже после публичных слушаний неведомым образом внес в проект маленькую, но очень существенную поправку. Вот ее текст (выделен):

"Статья 54. Досрочное прекращение полномочий Главы города

1. Полномочия Главы города прекращаются досрочно в случае:

2. В случае досрочного прекращения полномочий Мэра города Дзержинска, в срок до 1 декабря 2014 года, Глава города избирается Городской Думой города Дзержинска из своего состава на срок полномочий Городской Думы города Дзержинска;"

Таким образом, если Городская Дума удалит действующего Мэра Виктора Сопина в отставку - депутаты будут выбирать Главу из своего состава до 2015 года.

Налицо явное нарушение процедуры внесения изменений в Устав:
1. Это изменение Устава не рассматривалось временной комиссией по Уставу;
2. Это изменение Устава не публиковалось;
3. Это изменение Устава не обсуждалось на публичных слушаниях;
4. Это изменение Устава не вносилось как предложение на публичные слушания и, соответственно, на них не озвучивалось.

Что это - жульничество ?

Для справки - как вносятся изменения в Устав.
Выдержка из Устава города Дзержинска:

"Статья 89. Внесение изменений и дополнений в Устав городского округа

1. Изменения и дополнения в Устав городского округа принимаются Городской Думой не менее чем двумя третями голосов от установленной численности депутатов Городской Думы.
2. Предложения о внесении изменений и дополнений в Устав городского округа предварительно рассматриваются временной комиссией, которая выносит по ним свои заключения.
3. Проект постановления Городской Думы о внесении изменений идополнений в Устав городского округа не позднее чем за 30 дней до дня рассмотрения вопроса Городской Думой подлежит официальному опубликованию (обнародованию) с одновременным опубликованием (обнародованием) установленного Городской Думой порядка учета предложений по проекту указанного постановления Городской Думы, а также порядка участия граждан в его обсуждении.
4. В случае возникновения противоречия с вступившими в силу нормативными правовыми актами Российской Федерации и Нижегородской области, Устав городского округа в течение трех месяцев либо в соответствии с указанным в этих нормативных правовых актах сроком должен быть приведен в соответствие с законодательством Российской Федерации.
5. Правовые акты, противоречащие настоящему Уставу, должны быть приведены в соответствие с ним в течение 6 месяцев со дня вступления его в законную силу".


Комментарии:

25.09.2012 в 21:33
Ольга_С @ tarlakovsky Ответить
Я не была особой сторонницей Виктора Федоровича - так: не оппозиционер, не сторонник – скорее, наблюдатель. Но упорство, с которым он отстаивает свою позицию внушает мне уважение к нему. Так отчаянно можно защищать только правду. И теперь я выбираю Сопина. Бог вам в помощь, Виктор Федорович. И здоровья!

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).