«Газету.Ru» опять блокируют

tarlakovsky28.06.2013 в 10:23
Прокуратура Дзержинска вслед за коллегами из Ульяновска потребовала от местного провайдера закрыть доступ к страницам «Газеты.Ru»

http://img.gazeta.ru/files3/41/5397041/12013-06-27-19.02-pic510-510x340-9648.jpg
27.06.2013, 20:15 Александра Кошкина, Михаил Белый (Ульяновск)

Подан еще один иск к провайдеру с требованием закрыть доступ к «Газете.Ru» — на этот раз в Нижегородской области. Ранее с подобной инициативой выступили ульяновские прокуроры. В обоих случаях наше издание упрекают в распространении информации, пропагандирующей коррупцию. Несмотря на то что в Ульяновской области суд принял решение о блокировании сайта «Газеты.Ru», со среды доступ к нему там был вновь открыт.

Вслед за прокуратурой Ульяновской области за борьбу с коррупцией в интернете взялись прокуроры города Дзержинска Нижегородской области. Напомним, ульяновская прокуратура усмотрела в публикациях «Газеты.Ru» информацию, пропагандирующую коррупцию. По этой причине надзорное ведомство обратилось в суд, а тот, в свою очередь, принял решение перекрыть доступ пользователей ОАО «Ростелеком» к целому ряду интернет-ресурсов, в числе которых оказались федеральные издания — «Газета.Ru» и «Комсомольская правда».

Аналогичный иск, в котором фигурирует издание «Газета.Ru», был подан в Дзержинский городской суд к местному провайдеру ЗАО «Информсвязьстрой». Об этом «Газете.Ru» сообщил начальник отдела информационных технологий «Информсвязьстроя» Сергей Голышев.

По его словам, иск и повестку в суд он получил в день публикации «Газеты.Ru» про ситуацию в Ульяновске.

«Иск на почту пришел 25 июня, но пришел он от суда, а значит, скорее всего, подан прокуратурой он был на прошлой неделе», — сказал Голышев. Он отметил, что за две недели до этого к ним в офис наведывались с проверкой сотрудники прокуратуры. «Но на тот момент я не знал, что это идет по всей стране, у меня было подозрение, что это инициатива нижегородской прокуратуры, и поэтому я не был на 100% уверен, что все это потом оформится в иск, — признался Голышев. — Обычно это происходит так. Прокуратура приходит в офис провайдера и проверяет, есть ли доступ к сайтам, по которым проводится проверка. Оформляется акт, который через 1–3 недели трансформируется в исковое требование».

В отличие от ульяновских прокуроров дзержинские подошли к вопросу блокировки информации более взвешенно.

Судя по исковому заявлению, которое имеется в распоряжении «Газеты.Ru», правоохранители отдавали себе отчет в том, что имеют дело со средством массовой информации.

Так, помимо федерального закона №149-ФЗ «Об информации», согласно которому «запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность», они ссылаются и на статью 4 закона «О СМИ» (недопустимость злоупотребления свободой массовой информации). Впрочем, эта статья не содержит никакой формулировки, которую можно было бы трактовать как запрет пропаганды коррупции.

Претензии у прокуроров возникли только к двум сайтам — «Газете.Ru» и порталу о мафии sungat.ru. При этом из иска уже становится понятно, какие именно статьи смутили правоохранителей. Так, им не понравился текст под названием «Могу вас научить, как надо давать взятки», опубликованный в 2009 году в рубрике «Личный опыт». В этой рубрике «Газета.Ru» публикует статьи, которые присылают в редакцию читатели. В этой публикации действительно есть пять нехитрых советов, как нужно давать взятки, в том числе, например, «не стесняться и не жадничать».

Читать далее





Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).