Алексей Калигин: нужно усиливать работу!

tarlakovsky12.05.2011 в 19:33
Наш сегодняшний собеседник, один из наиболее ярких и принципиальных депутатов прошлого созыва городской думы, казалось бы, ненадолго выпал из публичной сферы. Выйдя из членов партии «Правое дело», он с головой окунулся в свою любимую работу, возглавив в Нижнем Новгороде медицинский центр «Наследственность». Между тем, Алексей Калигин и сейчас не теряет интереса к политике, имеет собственный взгляд на городские события и готовится взять реванш.

- Алексей Анатольевич, с прошлой осени вы крайне редко появляетесь в СМИ. Чем занимаетесь сегодня?
- До декабря я работал главным врачом в санатории-профилактории «Голубая Ока». С нового года перешел на службу в Нижний Новгород на должность главного врача частного медицинского центра «Наследственность», специализирующегося на высоко-технологичной диагностике заболеваний, в том числе генетических. По сути, это независимая лаборатория, не исключено, что в скором будущем ее филиал появится и в Дзержинске.

- В свое время вы пострадали за то, что при рассмотрении «уставного вопроса» решительно отказались голосовать за поправки, отменяющие в Дзержинске всенародные выборы мэра. Не жалеете ли, что за свою принципиальную позицию пришлось пережить увольнение с поста главного врача противотуберкулезного диспансера?
- Нет, конечно, иначе я сам себя перестал бы уважать. Один мой приятель говорит: «Самое главное, чтобы, когда по утрам бреешься, у тебя не возникло желания плюнуть в зеркало». Голосуя против изменения устава, я поступил как нормальный человек. Данные последнего опроса нижегородского фонда «Открытая социология» подтверждают мои слова: почти 83 процента наших горожан высказались за сохранение всенародных выборов мэра. Когда этот вопрос рассматривал наш депутатский корпус, показатель был даже ниже - около 80 процентов.
Тогда я выступал как инструмент волеизъявления избирателей, львиная доля моих коллег решили, что они значительнее умнее, они выражали свое мнение и проводили политику губернатора.

- За событиями на своем бывшем депутатском округе следите?
- Помимо того, что я здесь живу, мой друг и коллега является учредителем ООО «Десса ЛТД» - это единственная полноценная управляющая компания в Дзержинске, предмет моей гордости. Жильцы нескольких домов в прибрежном микрорайоне заключили договора с «Дессой», но ситуация остается крайне непростой. Некие «темные силы» продолжают противостоять формированию конкурентной среды в сфере ЖКХ, нет системной работы по развитию ТСЖ, нет мер по привлечению на рынок новых управляющих компаний.

- В связи с чем это может быть связано?
- Надо понимать, что те люди, которые работали в прежней администрации, по большому счету, сохранили свои посты. Если говорить персонально, то это начальник управления ЖКХ Денис Дергунов, директор МУ «Городское жилье» Ольга Комарова - все остались. Конкретно по той же «Дессе» сейчас решается вопрос о передаче в управление нескольких домов, но…

- Одно время поговаривали, что «Городское жилье» не предоставляет документацию на вновь переданные «Дессе» дома…
- Скажу больше - оно не просто не предоставляет документацию, хоть и прошло целых 12 месяцев после того, как жители заключили с нашей управляющей компанией договора, тамошние руководители кивают на предыдущую администрацию, которая, дескать, обязала так действовать. Фактически весь город был передан в кабалу.
Сейчас вот, говорят, на «Управдом» пришли новые акционеры, но ведь сама форма организации не изменилась! Все, что сейчас работает под флагом этого холдинга - не управляющие, а обслуживающие компании с «прокладкой» в виде ЕРКЦ, которая «отжимает» основные деньги. От этого горожане пока не выигрывают.

- Как вы прокомментируете последние шаги городской администрации, в частности - посыл демонополизировать рынок ЖКХ?
- Однозначно могу сказать: все, что делает мэр, очень продумано, серьезно и последовательно. Что получилось после муниципальных выборов? В городской думе, помимо идейных противников - коммунистов и эсеров, оказалось просто огромное количество оппонентов Виктору Федоровичу из так называемой «партии ЖКХ». Градоначальнику, несмотря на это, удалось через думу принять бюджет, сразу же решить вопрос по структуре, согласовать назначение заместителей, провести серьезную кампанию по выборам в заксобрание.
У Виктора Федоровича сильный и правильный посыл на демонополизацию, но надо понимать, что в сфере ЖКХ крутятся большие деньги и существует множество интересов, которые сдерживают движение вперед. Должно быть политическое решение, иначе все действия, принимаемые сверху, могут остаться пылью и профанацией.

- Алексей Анатольевич, после октябрьских выборов все ждали вашего появления в новом составе администрации Дзержинска. Почему этого не произошло?
- Официального приглашения со стороны мэра пока не было, поэтому что-либо комментировать нет смысла. Я могу лишь гордиться тем, что являюсь сторонником градоначальника, внесшим определенную лепту в его избрание.

- Несмотря на то, что вы на некоторое время выпали из публичной сферы, по данным апрельского опроса фонда «Открытая социология», у вас сохраняется устойчивый рейтинг доверия. Как думаете, в связи с чем это связано?
- Мне сложно судить, я искренне благодарен дзержинцам за такую оценку моей деятельности. Думаю, горожане отметили то, что я успел сделать, будучи депутатом думы и главным врачом противотуберкулезного диспансера.

- Сейчас диспансер посещаете?
- А как же! Здесь у меня остались друзья, коллеги. При наличии свободного времени обязательно заглядываю.

- Каковы дальнейшие планы у политика Алексея Калигина? Сейчас вот в городской думе освободился мандат от округа № 20, вы на него не оглядывались?
- Хочу откровенно сказать о том, что действительно рассматриваю возможность вернуться в городскую думу пятого созыва. Но так как сегодня у нас есть только один вариант, я его, разумеется, держу в голове. Скажу более, на двадцатом округе я жил без малого тридцать лет, поэтому имею ясное понимание здешних проблем.
Выборы состоятся, скорее всего, в декабре, и я учту все свои ошибки, которые допустил осенью. Хочу отметить, что тогда оппонент Олег Богданов активно использовал различные методы борьбы со мной. Если помните, вся медийная плоскость была «забетонирована», все площади находились в распоряжении правящей команды. Если вы проанализируете выпуски дзержинской мыльной оперы «Коммунальный фронт», то убедитесь, что мой округ был в числе наиболее прорабатываемых.
Были и объективные причины. Во-первых, увольнение с должности главврача противотуберкулезного диспансера, которое психологически очень сильно подействовало. Была трагедия в семье - буквально перед отставкой умерла мама, началась достаточно черная полоса, которая не позволила мобилизоваться и противостоять. Во-вторых, нельзя не учитывать, что тогда мы вовсю начали общегородскую кампанию против предыдущей администрации. Все это отвлекло внимание. На трех избирательных участках в прибрежном микрорайоне я выиграл со значительным перевесом, проиграл же на улице Октябрьской, где предыдущей мэрией действительно было много сделано.

- Коль уж вы объявили о своей готовности бороться за депутатское кресло, не могу не спросить: в случае своего избрания в состав какого думского комитета можете войти?
- Это не секрет. Помимо близкого мне здравоохранения я хотел бы войти в состав комитета по городскому хозяйству, экологии и рациональному использованию природных ресурсов.

- То есть сфера ваших интересов расширяется?
- Жилищно-коммунальная сфера меня интересовала всегда, причем я рассматривал ее в разрезе местного самоуправления. Ведь что такое ТСЖ? Когда я был в командировке в США, то обратил внимание на их так называемые «локал комьюнити», когда люди объединяются, забирают у муниципалитетов часть полномочий и начинают жить по правилам, выработанным для себя.
У нас же в сознании все еще доминирует потребительская позиция. Понятно, почему она выработана: при социализме в государстве был патерналистический подход, когда оно решало все проблемы, стоящие перед человеком. Как следствие - сегодня у россиян нет ни культуры, ни опыта совместного решения вопросов, без посредника.
Люди не должны раз в год приходить на еле созванное собрание жильцов, кричать и перебивать друг друга. Нужно работать более тесно и конструктивно. По духу Жилищного кодекса, никто, кроме нас, проблемы не решит. Возьмите Фонд содействия реформированию сферы ЖКХ - в этом году из него на весь город выделено порядка 30 млн. рублей. Я занимался сметами в противотуберкулезном диспансере, и имею понятие относительно того, как можно потратить эти деньги. Выделенные городу 30 млн. рублей - это всего лишь 30 новых кровель. При том, что количество домов у нас идет на тысячи. Кто может помочь? «Темные силы»? Коммунальные холдинги? Никто, кроме жильцов и управляющих компаний, прозрачных, не имитированных, а настоящих по своей природе!
Нужно начать движение в этом направлении, но жителей сдерживают несколько причин. Первое - мы безграмотны. Когда ты безграмотен, ты не понимаешь, что нужно делать. К сожалению, пока я не вижу энергичных шагов в плане обучения дзержинцев. Буквально год назад по одному из федеральных каналов показали, как то ли в Башкирии, то ли в Чувашии, проходил школьный факультатив… по жилищному хозяйству! Вдумайтесь, там этому учат с малолетства. Второе - люди пассивны, так как мы жили в той среде, когда все решало государство. В плане местного сообщества, как я его для себя трактую, люди очень неорганизованы. Однажды я прочел книгу про гражданское общество, где приводились результаты исследования в Западной и Восточной Германии. Как считаете, где дух коллективизма оказался выше? На Западе! Там люди могут решать вопросы друг с другом, а в постсоциалистической среде - нет. Вот над чем нужно задуматься, если мы говорим о формировании в Дзержинске гражданского общества.


№ 18 (88) 11 мая 2011 года
Записал Михаил Галкин







Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).