Дзержинск атакует!

tarlakovsky22.04.2011 в 11:52
Результаты опроса фонда "Открытая Социология" 14-16 апреля 2011 глда

КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, КТО ДОЛЖЕН ИЗБИРАТЬ МЭРА ДЗЕРЖИНСКА?

мэра города должен избирать народ - 82,9
мэра города из своего числа должны избирать депутаты Думы - 3,4
мэра города должен назначать губернатор - 4,9
мне всё равно - 5,6
затрудняюсь ответить - 3,3

Социология: в поисках истины

В четверг фонд "Открытая социология" обнародовал результаты исследования общественно-политической ситуации в Дзержинске. Полученные данные журналистам местных СМИ презентовали политический обозреватель Валентина Бузмакова и социолог-аналитик Александр Ефимов.

Предваряя пресс-конференцию, прибывшая из Нижнего Новгорода Валентина Бузмакова вкратце обозначила причины, по которым с 14 до 16 апреля в нашем городе было проведено социологическое исследование с охватом ни много ни мало восьмисот респондентов.
- Политика большая по-прежнему делается в Дзержинске, все последние значимые политические события произошли именно в Дзержинске - это и отмена результатов голосования по 11 избирательному округу, и, несомненно, письмо 12-ти депутатов, которые инициировали отставку мэра Сопина. В Нижнем об этом и не помышляли никогда, в Дзержинске это произошло. Так что очаг напряженности существует, и группировки продолжают свою борьбу, - отметила политический обозреватель.
Опросный лист был разделен на несколько блоков, посвященных выявлению уровня доверия горожан к местным и федеральным органам власти, оценок прошедших 13 марта выборов в законодательное собрание, электоральных предпочтений в свете декабрьского голосования, ну и конечно же, восприятия последних дзержинских событий.

Медведев лучше Путина!

"Как вы оцениваете деятельность следующих лиц и органов власти?", - именно так звучал первый вопрос анкеты. Из вариантов "положительно", "в чем-то положительно, в чем-то - нет", "отрицательно", "затрудняюсь ответить" респондентам предлагалось выбрать наиболее подходящий для президента Дмитрия Медведева, премьер-министра Владимира Путина, губернатора Валерия Шанцева, мэра Виктора Сопина, председателя гордумы Валерия Чумазина, администрации Дзержинска и в целом депутатов городской думы.
Наиболее высокие рейтинги у участников правящего тандема. Однозначно положительно работу Дмитрия Медведева и Владимира Путина оценивают по 27,2% дзержинцев, в чем-то положительно, в чем-то отрицательно - 42,4% и 41,1% соответственно. Деятельность президента затруднились оценить 8,8%, премьера - 7%. Примечательно то, что антирейтинг у Владимира Путина оказался немного, но выше, чем у Дмитрия Медведева: 24,8% против 21,7%. Далее следуют губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев (его работу положительно оценивают 18,9% горожан, отрицательно - 27,2%) и мэр Виктор Сопин (15,6% и 30% соответственно). С большим отрывом замыкают рейтинг председатель гордумы Валерий Чумазин, администрация Дзержинска и в целом депутаты местной думы - каждый из этих участников смог набрать не более 4,6% положительных откликов, при этом их антирейтинг составляет не менее 35,8%.
Несмотря на то, что Дмитрий Медведев симпатичен дзержинцам, большинство респондентов не видят в нем главного по стране. На вопрос, в чьих руках находится сейчас реальная власть, только 27,4% назвали имя действующего президента. Владимира Путина, напротив, отметили 39% участников опроса. Остальные треть горожан затруднились ответить. Что касается следующих президентских выборов, намеченных на март 2012 года, то 30,2% дзержинцев считают, что Дмитрий Медведев переизберется на второй срок, возвращение Владимира Путина на пост главы государства предрекают 33,9% опрошенных. Вероятность того, что президентом станет другой человек, допускают 12,8% участников исследования.

Партийный расклад: статус-кво

Не обошел стороной опрос и итоги выборов в областное законодательное собрание. Во многом исследование "Открытой социологии" подтверждает сложившиеся сегодня тренды: 32% респондентов, пришедших 13 марта к урнам для голосования, отдали предпочтение "Единой России", 24,2 - КПРФ, 8% - "Справедливой России", 7,9% - ЛДПР. Вычеркнули всех, сделав бюллетень недействительным, 5,6% опрошенных, не ходили на выборы - еще 19%. Оставшиеся 3,2% не помнят, как проголосовали.
Наиболее удачно прошедшие выборы прошли, пожалуй, для коммунистов - представители этой партии смогли существенно подвинуть единороссов. Каковы же мотивы тех респондентов, которые голосовали за КПРФ? Значительная часть (40,1%) электората отметили в бюллетене список коммунистов "по принципу - лишь бы не "Единая Россия", еще 40,1% - "в знак протеста против нынешней ситуации в стране", "поддержали партию, которая близка" 34,7% участников опроса, еще 25% сделали так потому, что "больше голосовать было не за кого".
Если бы выборы в Государственную думу, намеченные на декабрь этого года, состоялись бы сегодня, партию власти поддержали бы 28,4% опрошенных, КПРФ - 22,2%, "Справедливую Россию" - 7,4%, ЛДПР - 9,3%. Сделать бюллетень недействительным, вычеркнув всех, планируют 8,6 дзержинцев, 13% не намерены идти на выборы, 11,1% затруднились ответить. Таким образом, в партийном раскладе сохраняется статус-кво: на пятки "Единой России", обладающей шатким большинством, уверенно наступают коммунисты.

Мэрский вопрос

Значительную часть исследования составили вопросы, связанные с последними событиями дзержинской политической жизни. За два десятилетия на посту мэра нашего города сменилось несколько человек, ни одному из них не удавалось переизбраться подряд на второй срок. Из всех мэров, по мнению респондентов "Открытой социологии", лучше всего работал Виктор Сопин (34,2%). Впрочем, как сразу же оговорился представитель фонда Александр Ефимов, немалую долю в этом показателе играют и "прошлые" заслуги нынешнего градоначальника, достигнутые в бытность его пребывания у руля Дзержинска в 1991-1995 годах. Вторым среди наиболее эффектиных мэров горожане назвали Сергея Трофимова (24,3%), за ним следуют Виктор Портнов (17%), Александр Романов (13%), Владимир Бриккер (11,4%).
Целый блок вопросов социологи посвятили "письму 12-ти" с требованием отставки мэра Виктора Сопина. Как выяснилось, почти половина горожан (44,6%) ничего о нем не знают. Среди тех же, кто "в теме", преобладает негативное отношение к этому документу. Отрицательной инициативу группы депутатов местной думы называют 47,8% дзержинцев, положительной - 13,8%, безразлично к ней относятся 19%, затруднились ответить 19,4%. По мнению большинства респондентов (55,3%) авторы "письма 12-ти" преследуют собственные интересы, 10,3% опрошенных считают, что они выражают интересы дзержинцев.
Вскоре после начала "эпистолярной войны" вновь зазвучали предложения внести поправки в городской устав с целью изменить форму избрания главы города. Как выяснилось, 82,9% опрошенных дзержинцев считают, что мэра Дзержинска должен выбирать народ. Примечательно, что в ноябре 2009 года, когда "уставной" вопрос наиболее остро стоял на повестке дня, и перспективы появления наемного сити-менеджера были как никогда реальны, за "всенародничество", по данным того же фонда "Открытая социология" выступали 80,1% горожан.



Аудиозапись пресс-конференции

Полные результаты социологического опроса

Репортаж ТК "Дзержинск":


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).