Дежавю по-дзержински, или Партийная химия

Изображение с http://novayagazeta-nn.ru/img/10/173/15_brikker.jpg
Изображение с http://novayagazeta-nn.ru/img/10/173/15_brikker.jpg

Экс-мэра Дзержинска Виктора Портнова теперь постигла та же
участь, что и его давнего оппонента Владимира Бриккера

С избранием нового мэра дзержинский сериал не закончился. Наоборот — начался очередной сезон. Правда, сюжет повторился: из партии вновь выкинули очередного главу города, на этот раз бывшего. За несбычу предвыборных мечт партийного начальства.

Виктор ДЕМЕНЕВ: При всех нюансах последнее политическое десятилетие в Дзержинске — это эпоха Портнова. Время таких, как Виктор Валентинович началось примерно лет десять назад. И только сейчсас оно закончилось.

Портнов оказался в группе военных, которые кто раньше, а кто позже, устремились в дзержинскую политику. Сначала это был Сергей Лесков, потом Виктор Портнов и Владимир Бриккер. Они избирались в Городскую думу, а в 2002 году Портнов и Бриккер стали депутатами Законодательного собрания Нижегородской области. Победа Виктора Портнова была для многих неожиданной, ведь он выиграл выборы у действующего депутата ЗС НО, главы администрации Володарского района Владимира Ополченцева. Спустя несколько лет мне прислал письмо один из читателей, проживавших в Володарском районе. Гражданин разъяснил причины победы Портнова. За него голосовали многочисленные военные, плюс авторитет Ополченцева пошел на спад. И, кроме того, Дзержинск для жителей района представлялся почти Эдемом. Примерно также дзержинцы смотрят на Нижний Новгород. И потому самым популярным управленцем в Дзержинске в октябре 2010 года был мэр областного центра Вадим Булавинов.

Из когорты дзержинских военных Виктор Портнов был, пожалуй, самым перспективным. Крупный, представительный, обаятельный, с задатками хорошего политика. Поэтому неудивительно, что мэр Сергей Трофимов и его окружение сделали ставку на преемника Портнова. И вдруг Портнов проигрывает Бриккеру. Хотя после первого тура он лидировал, оказалось, что быть преемником Трофимова — это не самый лучший вариант. И Виктор Портнов при поддержке председателя Заксобрания Евгения Люлина становится главным дзержинским оппозиционером.

Денис НИКИФОРОВ: Да, это была великолепная история в стиле Салтыкова-Щедрина «Как дзержинцы двух полковников прокормили». Никоим образом не умаляю возможностей и талантов людей с военной косточкой, но вообще, изначально казалось странным, как город большой химии, потерявший былую славу, но не забывший ее, склонный к фронде, выбрал себе военных. Желание разнообразить скучную жизнь, добавить чуток военных маршей в ритм жизни, посмотреть на химическую реакцию? Владимир Бриккер избрался на волне жилищно-коммунальных обещаний. Разумеется, он не был первым, кто это придумал. Да и город в любом случае получил повышение тарифов. Но всё было перенаправлено в копилку Виктора Портнова, который все годы бриккеровского правления вел по мэру прицельный огонь, но противник отсиживался в «танке». И я не назвал бы это оппозицией.

В.Д.: Все три года мэрства Владимиру Бриккеру доставалось на орехи от ­оппозиции, которую возглавлял Виктор Портнов. И у каждого из них была своя «Единая Россия», с чуть ли не параллельно функционирующими политсоветами. Но за Портновым стояла область, а за Бриккером — дзержинский административный ресурс. Дело дошло до исключения Бриккера из «Единой России». Кроме того, чуть ли не из-за дзержинского мэра сократили срок полномочий глав МСУ всего региона почти на год. И Бриккер был одним из немногих, кто судился по этому вопросу. Разумеется, неудачно. А потому был в 2005 году был устроен визит нового губернатора в Дзержинск, чтобы наглядно продемонстрировать Валерию Павлиновичу, будто в городе администрация не справляется. И параллельно активно лоббировалась фигура Портнова как потенциального мэра.

В итоге Бриккер не пошел на выборы в 2005 году, без боя сдал город. Экс-мэр уходил с поста без партийного значка, чуть ли не под улюлюканье. Не знаю как над ним, а над членами его команды нависли уголовные дела. Ничего эта ситуация не напоминает?

Д.Н.: Напоминает. Дежавю. Помнится, Бриккера Портнов выкинул из партии с формулировкой «за невыполнение выборных обещаний». Кстати, если за это выкидывать из партии, то «Единая Россия» давно обезлюдела бы. Да и самого Портнова только что исключили, по сути, за те же прегрешения. Только он в отличие от предшественника, не мечты народа разрушил, а установки партийного начальства не выполнил. (Вряд ли Виктор Валентинович обещал верховным партийцам, что «единороссы» наберут в Дзержинске 30%. Ибо за такое они, «единороссы», готовы вешать. И не на доске почета. Поэтому свою дозу улюлюканья получил и Виктор Портнов, оказавшийся не на верхушке партийной пищевой цепочки. Так что нашлись хищники покрупнее. Они его и съели.)

В.Д.: Примечательна судьба Бриккера после ухода. Возможно, из-за отказа от участия в выборах, или наметившихся противоречий между губернатором и спикером ЗС НО, или ради удаления экс-мэра из города, его назначили в Федеральную миграционную службу. Хотя, якобы причина более прозаичная. Ему помогли рекомендации депутата Госдумы Александра Хинштейна.

В Дзержинске в это время установился режим Виктора Портнова. И до экономического кризиса 2008—2009 годов всё у него было хорошо. Казалось, что ему удалось консолидировать дзержинскую элиту, которая всегда была разношерстной и раздробленной. И еще недавно владелец мелкой типографии Павел Воронин, зять мэра Портнова, стал крупным нижегородским предпринимателем, а потом начал политическую карьеру — стал депутатом Городской думы.

Однако появились и некоторые тревожные для мэра Дзержинска сигналы. Портнов полностью сориентировался на губернатора, а на старых друзей потихоньку начал «забивать». По отзывам коллег, он перестал быть договороспособным, компромиссным политиком. Плюс в его действиях стала проявляться пресловутая клановость, даже семейственность. Виктор Валентинович, видимо, решил, что главное — иметь хорошие отношения с губернатором.

Но хорошо всё было до поры до времени. Потом ряды оппозиционеров начали расти на глазах. Недовольство росло даже в Нижнем Новгороде. Он поссорился с ­заместителем ­губернатора Владимиром Ивановым, ­возникли противоречия с ­функционерами «Единой России», отдалялись давние сторонники, вроде Галины Савченковой, а взамен формировалась коммунальная партия Воронина внутри городской «Единой России». Действующие депутаты регионального парламента Валерий Осокин и Виктор Сопин не были в восторге от происходящего. Сопин просто позиционировал себя как вечного противника Портнова.

Д.Н.: Портнов предпочел самый предсказуемый вариант. То есть занялся семьей, как истинный военный сориентировался на одного большого начальника. Начал бронзоветь с головы и забыл, что главы местного самоуправления стоят на глиняных ногах — слишком уж ненадежно их положение. Это почти расстрельные должности в нынешние времена. Ну, и не выдержали ноги тяжести бронзового бюста. Перед выборами избиратель чаще видел мэра в видеосводках епархии из паломнических поездок, чем на антикризисных заседаниях. И оказалось, что на свете кроме одного центра власти есть еще другие влиятельные силы.

В.Д.: У Виктора Портнова начались проблемы. Он не сумел провести изменения в Устав Дзержинска, которые отменяли прямые выборы главы города. Возникли сомнения — а хотел ли он отходить от прямых выборов? А у дзержинской элиты становилось всё больше опасений, что в случае изменений в Уставе, областные власти пришлют в город своего сити-менеджера. На мой взгляд, это были фантомные, необоснованные страхи.

Но область не сдавала Виктора Портнова. Было понятно, что любой, кто будет избран на его место, будет менее лоялен и понятен, чем Виктор Валентинович. Поэтому после ряда передряг действующий мэр стал официальным кандидатом от «Единой России». По сути это и стало роковой ошибкой.

Проблема еще и в том, что «Единая Россия» не отважилась исключить из своих рядов оппонентов Виктора Портнова. Виктор Сопин получил бы дополнительные очки. А Савченкова вообще не ассоциировалась с «единороссами». Но за эту ошибку сейчас расплачиваются Портнов и Воронин. Как ранее начал расплачиваться секретарь политсовета партии Александр Тимофеев, который не исключил Сопина.

Д.Н.: Сити-менеджера непременно прислали бы. Потому что экономические успехи мэра Портнова были не столь впечатляющи, как хотелось бы. И уже возникали разного рода новости о приватизации муниципального имущества. Там где надо информация накапливалась. Поэтому Виктору Портнову, скорее всего, светили бы только представительские функции главы МСУ. Ну, и в Гордуме он был бы полезен.

В.Д.: Да по большому счету областные власти никогда и не понимали дзержинскую ситуацию. Дзержинская политика сводилась к ставке на ту или иную личность. Внятного анализа не было. Я хорошо помню, как перед выборами в Госдуму-2003 областные ­стратеги практически хоронили город, считая, что «Единая Россия» наберет там мало, отдавая все на откуп коммунистам. Тогда ­получилось все с точностью наоборот. Сейчас тоже полная чехарда. Сколько было метаний по городскому политсовету, сколько было споров по кандидатуре в мэры… Осенью готовили исключение из партии непослушного Сопина, а теперь стараниями того же Сопина исключили поддержанного партией Портнова. Хотя большой вопрос, кто смог бы обеспечить результат в условиях существования нескольких группировок, которые не умеют договариваться.

Логика партии власти понятна. Нужен результат на выборах в Заксобрание, любой ценой. И новый мэр Виктор Сопин предложил цену за результат — головы Портнова и Воронина. И все согласились. Никакого другого способа поднять рейтинг, кроме как бороться с коррупцией в своих рядах, не нашлось.

Д.Н.: Я не поддерживаю такие методы. Позорный шаг, но, видимо, традиционный для «единороссов». Бриккера исключали в его бытность еще мэром. Портнова выкинули после того, как он проиграл выборы и сошел со сцены. Ну, зачем догонять и бить в спину? Ну, задвинули политического пенсионера и все. Другое дело — зять. Молодой и амби­циозный человек, который только начал свое восхождение, уже выброшен на полигон партийного мусора и отработки. Обидно. Это рушит карьеру и перспективы. Двери приличных домов закрывают, свататься к другим «барышням», то есть партиям, с таким скандальным багажом уже проблематично. Но, вообще, можно подумать, что избавившись от Портнова и Воронина, партия кристально честных людей стала еще кристальнее. Это иллюзия.

В.Д.: Если на выборах 13 марта партия власти не даст результат выше 45% голосов, то я не исключаю новой серии перемен в городе. Сначала снимут Сопина с поста секретаря политсовета, потом поставят человека из числа сторонников Сопина. Потом опять будут поднимать тему изменений в Устав.

Кстати, подобную попытку предпринял в декабре сам Портнов. Но его уговорили с этим вопросом до выборов в Законодательное собрание не выходить. Но в Дзержинске много тех, кто чем-то недоволен. Воронин и Портнов имеют определенные связи и без скандалов и попыток наладить механизмы оказания теневых влияний не уйдут. Их желательно, как Бриккера, транспортировать из Дзержинска куда-нибудь заниматься реальным делом. Но уже без властных полномочий.

Хотя, конечно, возможен вариант возбуждения уголовных дел. Дзержинский урок стал очень серьёзным, и он поменял раз и навсегда правила игры в этом беспокойном городе.

Обозревая происходящее в Дзержинске за последние десять лет, прихожу к грустному выводу, что сити-менеджер из числа варягов — это совсем не плохо. Чужак — лучший вариант. Местные слишком увлечены взаимным кровопусканием. Глобальные решения «Единой России» — это уже только видимость. Мол, ради сиюминутного результата нырнем в дерьмо, а с 14 марта начнем жизнь с чистого листа, сея доброе, светлое, вечное. Но так же не бывает.

Виктор ДЕМЕНЕВ и Денис НИКИФОРОВ, Новая газета в Нижнем Новгороде


Комментарии:

Люстрацию в устав партии надо ввести.Безобразить меньше будут у кормушек.А то с ногами и зятьями в корыто лезут.

10.09.2011 в 07:47
jvJQOZpAmQMHGMX @ Настоящий дзержинец Ответить
Thanky Thanky for all this good infomrtaion!

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).