«Неуходные» чиновники

tarlakovsky28.12.2010 в 14:10

В администрации Дзержинска ряд муниципальных служащих «прошлого созыва» устроили настоящий саботаж. Они не желают покидать свои места, ссылаясь на Трудовой кодекс, хотя мэр Виктор Сопин открыто заявляет, что им в коридорах его власти больше места нет. Кто использует чиновников в своих корыстных интересах, желая дестабилизировать политическую обстановку в городе химиков?

Уже два месяца прошло с того дня, как в Дзержинске выбрали нового мэра. За это время в администрации сменилось больше десяти заместителей главы города и начальников управлений и департаментов. Но до сих пор остаются «неугодные» новому мэру чиновники, которые свои тёплые места покидать никак не желают.

В первую очередь это касается заместителя мэра по социальным вопросам Александра Козловского и начальника управления поддержки и развития предпринимательства, потребительского рынка и услуг Ольги Касьяновой. Оба чиновника достаточно давно работают в мэрии, сидят, что называется, на «хлебных» местах, и не желают уступать свой чин людям из новой команды.

В первое время, после инаугурации избранного Виктора Сопина, разговоров о новых назначениях и команде мэра было необычайно много. Практически еженедельно на традиционной оперативке мэр представлял общественности одного-двух новых людей, которые заменили команду бывшего градоначальника Виктора Портнова. За это время сменились заместитель мэра по городскому хозяйству, начальник департамента финансов, председатель КУМИ, начальник отдела по взаимодействию со СМИ. Причём кто-то уходил «по собственному желанию», кого-то уговаривали, а кому-то попросту пригрозили. Хоть Сопин однажды заявил журналистам, что никаких репрессий не будет, и всё решится цивилизованно, это не совсем так. По нашей информации, начальник департамента финансов Юлия Абызова как раз «попала» под гнев градоначальника, получила два выговора, и перед третьим покинула мэрию добровольно. Иначе её могли уволить «по статье», с нехорошей записью в трудовой книжке.

Проблема, по словам Виктора Сопина, заключается в том, что Виктор Портнов перед своим проигрышем на выборах успел заключить со своими подчинёнными новые трудовые контракты. По так называемому принципу «золотых парашютов», который обычно применяется в коммерции. В них прописано, что в случае увольнения чиновник должен получить кругленькую сумму, чего администрация себе позволить не может. «Повстанцы» ссылаются на трудовое законодательство, хотя действующий пункт 1 статьи 60 Устава Дзержинска предусматривает сложение чиновником полномочий при приходе нового мэра.

Раскол внутри администрации на «старую» и «новую» уже привёл к общественному возмущению. На прошлой неделе перед зданием Городской Думы прошёл пикет против чиновников, отказывающихся покидать свои тёплые места. Как рассказал лидер дзержинского отделения партии «Правое дело» Сергей Преснов, в Дзержинске существует группа лиц во главе с Виктором Портновым, которые реальную власть утратили, но при этом не сдаются и пытаются навредить новому мэру. Из-за этого работа администрации парализована: старые чиновники ещё не ушли, новые ещё не вступили в права, в итоге во многих структурных подразделениях не знают, кому подчиняться.

Кроме Александра Козловского со своего поста не желает уходить начальник управления поддержки и развития предпринимательства, потребительского рынка и услуг Ольга Касьянова, которая работает в мэрии больше десяти лет. Как заявил Виктор Сопин, в данной сфере необходимо по-иному выстроить отношения с предпринимателями, дать бизнесу в городе развиваться в справедливых, равных условиях, исходить из принципа – как решить вопрос, а не как отказать. Кроме этого, важный принцип работы, заявил Сопин,–«забыть порочное и позорное слово «откат». Это должно помочь бизнесу более эффективно развиваться на территории города, больше зарабатывать, давать больше налогов в городской бюджет.

На прошлой неделе в прессе появились публикации против госпожи Касьяновой. В частности, в одной из нижегородских газет рассказывается о возможной связи Ольги Касьяновой с городским рынком и лагерем имени Гагарина, которые сложными обходными путями могут попасть к ней в собственность. Ходят также слухи об имуществе на сотни миллионов рублей, которое уже принадлежит начальнику управления предпринимательства. Понятно, что Сопину иметь в своей команде портновского чиновника, тем более с противоречивой репутацией, не хочется. Существует также вероятность, что сын Ольги Николаевны Михаил будет баллотироваться в депутаты областного парламента в марте, и административный ресурс в руках Касьяновой может стать серьезным подспорьем.

В понедельник Виктор Сопин заявил, что у него есть неудовлетворённость работой многих чиновников. «Я как депутат Законодательного собрания обращался в администрацию города по многим вопросам, и видел, как реагировали руководители управлений, как они решали эти вопросы, писали отписки»,–заявил мэр. Виктор Сопин твёрдо уверен, что Козловский, Касьянова и другие чиновники, с которыми он не желает работать, в скором времени покинут свои кабинеты. Сейчас же они ведут себя не цивилизованно, что, безусловно, скажется на их дальнейшей карьере. Как говорит дзержинский социолог Александр Ефимов, существует понятие политической репутации, о которой чиновники, видимо, не задумались или забыли. «Это, безусловно, отразится на будущей работе и заработной плате Александра Козловского, Ольги Касьяновой и других чиновников, не желающих уходить»,–уверен социолог.

Со стороны Портнова заключать перед своим уходом новые трудовые контракты с огромными отступными неэтично, некрасиво и неправильно, считает Александр Ефимов. Практика «золотых парашютов» обычно используется в коммерческих структурах, и на таких людей в Англии и Америке уже пошли серьёзные гонения, а у нас это появилось в политике. Причём «отличился» только Дзержинск, в Нижнем Новгороде новая администрация заменяет чиновников без каких-то проблем и скандалов. Ефимов вспоминает времена прихода в Нижегородскую область Валерия Шанцева, когда никто также не посмел помешать новому главе региона привести своих людей.

Политический раскол во втором городе региона продолжается, и война из парламентских залов теперь перешла в залы чиновничьи. Александр Ефимов уверен, что портновские чиновники ушли бы без проблем, если бы не чувствовали за своей спиной некую поддержку. В данном случае что Касьянова, что Козловский кажутся простыми пешками в чужой игре, руками, а точнее, чинами которых в городе пытаются дестабилизировать политическую ситуацию. Возникает чувство, что против нового мэра, всенародно избранного в октябре, готовится тайный заговор. А если «заговор» готовится против мэра, за которого отдали свои голоса 60% избирателей, то получается, что «заговор» готовится и против народа.

ИА "ИФ-регион"


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).