Портнов хочет напоследок громко хлопнуть дверью

Pravyi15.12.2010 в 20:05
В Дзержинске проведена очередная попытка изменить Устав города и отменить всенародные выборы. С этой целью городской думой были организованы общественные слушания.

14 октября между первым и вторым туром выборов мэра и депутатов городской думы в газете «Дзержинская панорама», которую контролирует депутат думы Павел Воронин, было опубликовано о проведении общественных слушаний по изменению Устава города. Инициатором изменений выступили городская прокуратура и министерство юстиции Нижегородской области.

Изменения были связаны исключительно с редакторскими поправками в текст Устава для приведения его в соответствие с действующим законодательством. (Вместо «город Дзержинск» читать «городской округ город Дзержинск», вместо «рабочий поселок Пыра» – «Пырский сельсовет», вместо пункта 18 читать пункт 19, – то есть, чисто редакторские вещи.)

Этой ситуацией воспользовался бывший мэр города Дзержинска Портнов Виктор Валентинович, который сейчас является депутатом городской думы от партии «Единая Россия», и 8 декабря он внес дополнение к этим двум существующим вопросам. Он предложил отменить всенародные выборы, ввести должность главы города и одновременно председателя городской думы, и должность сити-менеджера, который будет работать по контракту на конкурсной основе. Юридически суть изменений полностью совпадает со структурой городской власти, ныне действующей в Нижнем Новгороде.

Никто об этих слушаниях – и о внесенных Портновым изменениях - нормальным образом оповещен не был.

15 декабря в зал заседаний было приглашено несколько сотен человек, сотрудников управляющих компаний в сфере ЖКХ, контролируемых депутатом гордумы Ворониным Павлом Михайловичем, зятем бывшего мэра Портнова.

Однако к большой радости всей демократической общественности Дзержинска подчиненные Воронина сработали плохо, не довели дело до конца. Сотрудники ЖКХ обсудили предмет слушаний, получили мандаты участников, и с этими мандатами покинули зал общественных слушаний, посчитав, что они команду своего руководителя выполнили. Поэтому в зале присутствовало значительно меньше участников, чем было зарегистрировано.

Организаторы слушаний были вынуждены провести повторную регистрацию, по результатам которой в зале оказалось 249 человек, из которых более 200 проголосовали за то, чтобы предложение Портнова отклонить. 10 – за принятие его предложений. 20 – воздержались.

Я выступил на слушаниях первым, обратившись к сотрудникам жилищно-коммунального хозяйства с просьбой проявить чувство собственного достоинства, гражданскую позицию и не поддаваться угрозам увольнения, чтобы им впоследствии не было стыдно за принятое сегодня решение.

Способ управления городом для дзержинцев принципиален. По всем опросам 80 процентов жителей города выступают за всенародные выборы. Результаты голосования показывают, что участники слушаний услышали и меня, и других выступавших.

Всего выступило 12 человек – это и представители политических партий, и депутаты городской думы. Профессорско-преподавательский состав вузов города Дзержинска, политологи. Все они призвали участников слушаний голосовать против предложений Портнова.

Мое мнение по поводу случившегося таково: Портнов хочет напоследок громко хлопнуть дверью, нагадить жителям города, и вымещает свою обиду такими подлыми действиями, направленными на дестабилизацию обстановки в городе. С учетом того, что у нас в течение последнего месяца обстановка в стране дестабилизируется, неизвестные силы раскачивают общественное мнение, происходят массовые беспорядки в Москве и Питере, в Нижнем Новгороде. И такую попытку вбросить вопрос об Уставе, столкнуть между собой жителей Дзержинска можно считать экстремистскими действиями со стороны Портнова, который выбрал момент для того, чтобы взбаламутить общественное мнение, спровоцировать общественные беспорядки.

Имущества у Портнова нахапано за тот период, что он был мэром, много. Сегодня все это имущество, вся недвижимость, по нашей оперативной информации, выставлено на продажу. Пусть продает – и валит в Австрию, в Англию… Скатертью дорога.





Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).