Хронология космических амбиций

tarlakovsky07.02.2011 в 22:47
До каких планет доберутся интересы человечества в ближайшую четверть века

Изображение с http://echo.msk.ru/att/element-747013-misc-002.jpg
Изображение с http://echo.msk.ru/att/element-747013-misc-002.jpg


2011 год

«Фобос-Грунт» (Россия): на Фобос за грунтом отправится автоматический космический аппарат. Пока еще ни одна страна мира не пыталась привезти грунт со спутника Марса на Землю.

Mars Science Laboratory (Марсианская научная лаборатория), или Curiosity (в переводе — «любопытство»), НАСА. Как и в случае с российским «Фобос-Грунтом», запуск аппарата не вписался в «окно к Марсу» в 2009-м, поэтому был перенесен на 2011 год. Марсоход нового поколения, представляющий собой автономную химическую лабораторию, должен провести анализ марсианских почв и компонентов атмосферы. И на основе этих данных американские ученые обещают установить, существовала ли когда-либо жизнь на Марсе. В числе приборов есть и те, что изготовлены в нашем Институте космических исследований.

GRAIL (Лаборатория гравитационного анализа недр) — новая миссия НАСА, которая будет исследовать необычное гравитационное поле Луны. Ожидается, что «Лунный Грааль» прольет свет на историю происхождения Луны, Земли и других, похожих на Землю планет.

2012 год

Миссия Lunar Atmosphere and Dust Environment Explorer (LADEE) НАСА: на орбиту Луны отправится аппарат, который будет изучать атмосферу и пыль в окрестностях планеты.

2013 год

Второй этап китайской Лунной программы: высадка на поверхность луноходов. Автоматы смогут работать и лунной ночью за счет питания от радиоизотопных термоэлектрических генераторов. Луноходы уже готовы, но еще не разработаны носители и посадочные модули.

Project M (НАСА) — отправка на Луну роботов — аватаров вместо людей. Такой робот будет двигаться по командам, передаваемым с Земли, то есть копировать движения реального человека, аватаром которого в текущий момент он является. Это станет первым этапом создания американской лунной базы.

Запуск MAVEN (Mars Atmosphere and Volatile EvolutioN) — американского зонда, предназначенного для изучения причин, по которым Марс потерял свою атмосферу.

Индия продолжит лунную одиссею, на этот раз в паре с Россией. По планам проекта «Луна-Ресурс — 1» («Чандроян — 2») на орбиту Луны должен быть доставлен индийский аппарат, а непосредственно на поверхность — луноход нашего азиатского партнера и российский исследовательский аппарат.

2014 год

Российский проект «Луна-Глоб». Автоматическая посадка, исследование грунта и воды. Доставка радиомаяка для будущих экспедиций.

Старт космической автоматической миссии BepiColombo. Европейское космическое агентство (ЕКА) и Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) отправят зонд к Меркурию. Аппарат будет изучать магнитосферу планеты, планируется создать мультиволновую карту ее поверхности. Кстати, и там будут использоваться российские нейтронные детекторы.

2015 год

Япония планирует начать колонизацию Луны роботами-гуманоидами maido-kun. Человекоподобные машины будут заниматься геологическими исследованиями Луны. Стоимость одного такого «исследователя» оценивается в 10,6 млн долларов.

Старт второй фазы проекта «Луна-Ресурс» (Россия): по всей видимости, это будет доставка образцов лунного грунта на Землю.

2016 год

Запуск первой миссии проекта ExoMars — Mars Trace Gas Orbiter (разработка ЕКА в сотрудничестве с НАСА). Марсоход будет искать следы метана и других газов в атмосфере.

2016–2018 годы

Запуск российской программы «Венера-Д». Планируется посадить на Венеру исследовательские станции, позволяющие собрать информацию о почве и климате планеты.

Запуск Астробиологической полевой лаборатории НАСА. Это беспилотный космический корабль, который будет искать жизнь на Марсе, а точнее, ее следы: соединения серы, азота, а также зоны, где когда-то была вода.

2017 год

Третий этап Лунной программы Китая: луноход-экскаватор должен накопать и отправить на Землю около 2 килограммов грунта.

2018 год

Запуск Mars Sample Return Mission, космической миссии на Марс, разработанной НАСА и ЕКА. Если все пройдет удачно, то марсианский грунт прибудет на Землю в 2020–2022 году.

Запуск второй миссии ExoMars — ExoMars Rover. На Красную планету отправят марсоход, который специалисты планируют научить подповерхностному бурению, автоматическому отбору проб и их обработке.

2019–2022 годы

Российский проект «МарсНет» («Марсианская сеть»). Марс опутают сетью станций, которая позволит получать данные об атмосфере и климате.

2020–2022 годы

Старт российского проекта по отправке аппарата на спутник Юпитера Европу. Это часть международной программы Europa Jupiter System Mission, в которой помимо Роскосмоса участвуют США и Европа, а возможно, и Япония.

«Экспедиция М» — в результате ее осуществления пробы грунта Марса должны появиться и в России.

«Меркурий П» — запуск российского аппарата к Меркурию (цели миссии еще уточняются).

2020–2024 годы

Американцы намерены начать строительство лунной базы как плацдарма для исследований дальнего космоса, прежде всего Марса. Окончательный вариант базы еще не выбран. Да и само строительство пока не утверждено.

На Луне должны появиться первые «кубики» российского полигона.

2024 год

Пилотируемый полет на Луну Европейского космического агентства. Он запланирован в рамках масштабной программы по изучению Солнечной системы «Аврора», от которой время от времени «отщипывается» финансирование.

2024–2030 годы

Высадка на Луну китайских астронавтов. Информации о проекте мало: Китай не любит распространяться о своих космических проектах. Известно лишь, что главная цель миссии — просто высадиться на Луне, а потом вернуться обратно.

2025 год

Первая российская пилотируемая экспедиция с посадкой на Луне. Но возможны и более поздние сроки, так как концепция развития Роскосмоса на 2015–2040 годы еще не утверждена.

2026 год

Непилотируемый полет на Марс планирует совершить Европейское космическое агентство.

2027–2032 годы

Должно начаться развертывание российской обитаемой базы на поверхности Луны. «До 2040 года мы планируем создать пилотируемую станцию на окололунной орбите, лунный экспедиционный комплекс и посещаемую лунную обитаемую базу», — сказал в одном из своих интервью Анатолий Перминов, руководитель Роскосмоса.

2033 год

Пилотируемый полет на Марс должно совершить Европейское космическое агентство.

2035 год и позже

США задумали пилотируемый полет к Марсу. Программа существует пока в виде заявления Барака Обамы: «Уверен, что к середине 30-х годов мы сможем доставить людей на орбиту Марса, благополучно вернуть их на Землю. А после этого осуществить уже высадку на Марс».

Где-то в это время должен состояться и пилотируемый полет России на Марс. Более точные сроки нам обещают указать после принятия новой Федеральной космической программы, прописанной уже на 2015–2040 годы. Но тренировочный проект «Марс-500» идет уже сейчас.

Русский репортер



Комментарии:

Не получится!(((( Нас инопланетяне не пустят!

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).