Не дай им шанса!

Pravyi22.03.2011 в 07:31
Как справедливо заметил небезызвестный нижегородский "гуманитарный технолог", КПРФ на прошедших выборах в Законодательное Собрание получила голоса, в том числе, и своих идеологических противников - правых, демократов, либерал-консерваторов. Только сдается мне, что эти голоса размазались еще и по двум другим партиям - "Справедливой России" и ЛДПР.

Неучастие в выборах партий, которые должны были по определению представлять интересы либералов, вынудило сторонников политических и экономических свобод проголосовать от противного - против "Единой России" за любую другую партию. Именно этот тренд набирает силу последние несколько месяцев в российском сегменте Интернета.

"Не дай им шанса! Обязательно приходите на выборы и голосуйте за любую партию, кроме "Единой России"! Именно такой слоган написан на одном из плакатов - победителей конкурса, объявленного известным блоггером и адвокатом Алексеем Навальным. Что будет осенью? Переломит ли партия власти наметившуюся тенденцию?

Думается - вряд ли. Слишком велика инерция проржавевших шестеренок партийно-чиновничей вертикали. Для перелома общественных настроений им нужно перестроить партию, очистить ее от вороватых чиновников и примазавшихся жуликов, дать ей новые, увлекающие людей идеи. За несколько месяцев - не получится.

Смогут ли либеральные партии воспользоваться складывающейся ситуацией?
Для того, чтобы дать ответ на этот вопрос необходимо проанализировать причины неучастия правых либеральных партий в выборах в областной парламент. Не так уж это и трудно - таких партий всего две.

Нижегородское "Яблоко" в последние несколько лет "светилось" только на политических тусовках и даже не пыталось заниматься тем, для чего создается политическая партия - выборами. Ни одного известного успешного предвыборного шага, например, сбора подписей, регистрации списка или кандидата. Последнее упоминание "Яблока" в избирательных протоколах в Нижегородской области датируется 2007 годом - годом выборов в Государственную Думу. Логично предположить, что Нижегородское отделение этой партии не обладает необходимыми ресурсами для ведения реальной политической борьбы.

Нет денег, нет активистов - нет участию в выборах.

Отделение партии "Правое дело", созданное в марте 2009 года, обладает ресурсами. Не такими большими, как у всем известной четверки, но достаточными для участия в выборах. Это было продемонстрировано на прошлогодних октябрьских выборах в городские Думы крупнейших городов области - списки партии были зарегистрированы в Нижнем Новгороде и Дзержинске. И результат был показан вполне приличный для новой партии - в Дзержинске "Правое дело" едва не перевалило за 5% барьер (не хватило всего 100 голосов). В Нижнем дела обстояли похуже, но для первого раза вполне приемлемо - 2%. Кандидат от партии даже принял участие во всенародных выборах Мэра Дзержинска.

Однако через полгода на выборах в Законодательное Собрание "Правое дело" отсутствовало в избирательных бюллетенях. Могла ли эта партия добиться успеха 13 марта? Думается, что - да, вполне. Все необходимое для этого имелось. Но в ноябре-декабре никто не мог предположить протестного голосования в ТАКИХ размерах. Вероятно, тогда, после анализа предвыборной ситуации областным руководством партии было принято решение не рисковать понапрасну и сосредоточиться на подготовке к декабрьским выборам в Государственную Думу. Зря. Шансы были.

Предстоящая осенняя избирательная кампания пройдет, скорее всего, под знаком нарастающих в обществе протестных настроений. Те партии, которые напишут на своих "знаменах" антиноменклатурные, антикоррупционные, античиновничьи и антиправительственные слоганы получат голоса протестно настроенных избирателей. В том числе и правых. Хватит ли смелости на это у либералов? Или эти голоса опять заберет Жириновский и Зюганов?


Комментарии:

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).